Veraguas es el Campeón Nacional de Voleibol Femenino

Veraguas derrotó a Chiriquí Occidente en cuatro sets para coronarse campeón del Nacional de Voleibol Femenino Sub-18, que se disputó en el gimnasio José Alberto “Beto” Remón, organizado por la Federación Panameña de Voleibol (Fepavol) y el Instituto Panameño de Deportes (Pandeportes).

Para el representativo de la tierra de Urracá el partido final resultó de desquite, tras caer en dos sets ante las del Valle de la Luna en la ronda regular, para el único descalabro que tuvieron ambos cuadros durante el torneo.

Las veragüenses apoyadas en 22 puntos de Ekaterine Ureña y 17 de Sofía Small se recuperaron de la caída en el primer set por parcial de 16-25, para dominar los otros tres por pizarra de 25-16, 25-22 y 25-16 y alzarse como las reinas del voleibol panameño en la categoría juvenil. 

Por las chiricanas occidentales sobresalieron Karla Ortiz y Yeylyn Aparicio con 16 y 14 tantos, respectivamente.

El sexteto de Panamá Centro se ubicó en el tercer lugar al doblegar a Chiriquí Oriente en dos sets por anotación de 25-22 y 25-20, destacando por las capitalinas Ruth Rivas con 11 unidades y Anabel Martínez con 5 y por las chiricanas Irené Martínez con 9 y Suset Guerra con 7.

Al bajarse el telón de este Campeonato Nacional Femenino Sub-18, la veraguense Ekaterine Ureña fue seleccionada como la Jugadora Más Valiosa y la chiricana occidental Karla Ortíz como la mejor anotada al acumular 45 puntos.

La Fepavol ratificó que de este certamen saldrá la selección nacional que representará a Panamá en el Campeonato Centroamericano a celebrarse en septiembre en Honduras, combinado que estará bajo la preparación y dirección de la ex mundialista cubana Mercedes Pomares, quien está en Panamá por gestiones de Pandeportes para encargarse del voleibol femenino.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

12:30

Mujer Casos de la Vida Real

13:30

Como Dice el Dicho

15:30

Entérese

16:00

Series RPC

17:00

Películas RPC

19:00

Béisbol Grandes Ligas

22:00

Tanda Manga

22:55

en linea

LPF y Punto

23:30

en linea

Debate Abierto