Aguila golea y es lí­der del fútbol salvadoreño

SAN SALVADOR (AP). Con una tripleta del brasileño José Oliveira, Aguila aplastó 10-0 al "Benjamí­n" Juventud Independiente y se consolidó como lí­der solitario al jugarse la cuarta fecha del torneo Apertura del fútbol salvadoreño.

William Torres Alegrí­a convirtió dos tantos, Juan Alexander Campos otros sumó dos, Ví­ctor Merino Dubón, el mexicano Arturo Albarrán y el brasileño Leandro Franco convirtieron una cada uno en la goleada histórica.

Alex Erazo falló en tiro de penal para el Deportivo Aguila que sigue con paso perfecto y sumó doce puntos en cuatro jornadas.

Alianza cedió terreno y empató 1-1 con el Isidro Metapán, en un partido jugado en el estadio "Cuscatlán" de la capital. El panameño Nicolás Muñoz puso arriba a los "albos" a los 38 minutos y el volante Alexander Amaya emparejó la cuenta a los 68.

EL Deportivo Chalatenango sacó ventaja de jugar en casa y remontó un marcador adverso para vencer 2-1 al campeón Luis Angel Firpo.

El argentino Leonardo Pekarnik puso arriba a los "pamperos" al hacer efectivo un tiro de penal. El mexicano José Luis Osorio emparejo la cuenta y Carlos Ayala llegó desde el banco para darle la victoria al Chalatenango.

___

Resultados

Apertura

4ta fecha

Aguila 10, Independiente 0

Chalatenango 2, Firpo 1

Alianza 1, Metapán 1

FAS 1, Balboa 1

Vista Hermosa 0, Nejapa 0

Posiciones: Aguila 12 puntos; Alianza 10; Metapán 8; Chalatenango 6; FAS, Vista Hermosa 5; Firpo, Balboa 2; Nejapa, Independiente 1.

Próxima fecha: Firpo-Aguila, Independiente-FAS, Vista Hermosa-Alianza, Metapán-Chalatenango, Nejapa-Balboa.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:00

Animados

06:30

Series RPC

07:00

Star Wars Rebels

07:30

El Asombroso Mundo de Gumball

08:00

Animados

09:00

Hora de Aventura

10:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

NCIS

16:00

DC's Legends of Tomorrow

17:00

Zoo

18:00

Películas RPC

20:00

El After

- VER AHORA -
21:05

Lo Mejor del Boxeo

22:35

en linea

La Candidata

23:35

en linea

Debate Abierto