Alfio Basile da la lista de los convocados

BUENOS AIRES (AP). El seleccionador argentino, Alfio Basile dio a conocer el viernes la lista de los convocados para enfrentar a Paraguay y Perú en las eliminatorias mundialistas, informó la pagina oficial de Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

"Tenemos que ganar los dos" partidos, afirmó Basile en la tarde, a su llegada de Europa luego del empate sin goles ante Bielorrusia.

En esta ocasión tendrán la oportunidad Andrés D'Alessandro y Angel Di Marí­a, éste último de destacada actuación en los Juegos Olí­mpicos de Beijing, como novedad en la lista de convocados, además del portero Sergio Romero quien reemplazará a Oscar Ustari, lesionado de los ligamentos de su rodilla izquierda.

D'Alessandro actúa en el Internacional de Porto Alegre, luego de su fugaz paso por San Lorenzo de Almagro y nuevamente está en la consideración de Basile.

Argentina jugará el 6 de septiembre en el estadio Monumental ante Paraguay y el 10 viaja a Perú para enfrentar a la selección local.

La lista completa es la siguiente: Roberto Abbondanzieri (Getafe, España). Juan Pablo Carrizo (Lazio, Italia), Sergio Romero (AZ Alkmaar, Holanda), Javier Zanetti (Inter, Italia). Pablo Zabaleta (Espanyol, España). Nicolás Burdisso (Inter, Italia). Gonzalo Rodrí­guez (Villarreal, España). Martí­n Demichelis (Bayern Munich, Alemania). Fabricio Coloccini (Newcastle, Inglaterra). Gabriel Heinze (Real Madrid, España), Andrés D'Alessandro (Inter, Brasil). Angel Di Marí­a (Benfica, Portugal). Javier Mascherano (Liverpool, Inglaterra). Fernando Gago (Real Madrid, España). Esteban Cambiaso (Inter, Italia), Lionel Messi (Barcelona, España). Sergio Agüero (Atlético de Madrid, España). Carlos Tevez (Manchester United, Inglaterra). Lisandro López (Porto, Portugal).

A esta lista se sumará Juan Román Riquelme y quedará completa con jugadores del medio local luego de que se juegue la cuarta fecha del torneo local.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

Los 100

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Star vs las Fuerzas del Mal

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Contra el Tiempo

22:45

en linea

LPF y Punto

23:15

en linea

Debate Abierto