Alianza Atlético alcanza la punta en Clausura peruano

LIMA (AP). Alianza Atlético le arrebató la punta al César Vallejo, al vencer el domingo 1-0 al Alianza Lima, en la cuarta fecha del Torneo Clausura.

Diego Bustamante anotó el único gol del partido al cobrar un penal. Alianza Atlético ahora está primero con siete puntos.

César Vallejo no pudo sumar otra victoria y sucumbió 1-2 ante Atlético Minero.

Con un gol del paraguayo Roberto Ovelar, San Martí­n venció 1-0 al Juan Aurich.

El campeón del Apertura, Universitario, no ha podido sumar ninguna victoria en el Clausura. Esta vez empató 2-2 con Sport Ancash.

El colombiano Mayer Candelo anotó el primer gol del partido en favor de Universitario, y la primera anotación para Sport Ancash fue del brasileño Romaille Calheira.

En otros encuentros, José Gálvez liquidó 3-2 al Cristal, Melgar venció 1-0 a Cienciano y Sport Boys perdió 1-2 ante Bolognesi.

Resultados

Clausura

4ta fecha

San Martí­n 1, Juan Aurich 0

José Gálvez 3, Cristal 2

César Vallejo 1, Atlético Minero 2

Melgar 1, Cienciano 0

Universitario 2, Sport Ancash 2

Sport Boys 1, Bolognesi 2

Alianza Atlético 1, Alianza Lima 0

Posiciones: Alianza Atlético 7, San Martí­n, José Gálvez, Bolognesi, César Vallejo, Atlético Minero, FBC Melgar 6, Cienciano 4, Cristal 3, Sport Ancash 2, Sport Boys, Universitario 1, Alianza Lima, Juan Aurich 0

Próxima fecha: Universitario-Sport Ancash, José Gálvez-Cristal, César Vallejo-Atlético Minero, San Martí­n-Juan Aurich, Melgar-Cienciano, Sport Boys-Bolognesi, Alianza Atlético-Alianza Lima

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

en linea

Partido - Champions

16:50

Series RPC

17:45

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:15

en linea

Poveda Tunai Show

22:10

Series RPC

22:45

en linea

La Candidata

23:00

en linea

Noche de Champions

23:30

en linea

Debate Abierto