Arabe Unido líder de la LPF

Tras la buena campaña que realizó en su participación en la CONCACAF el conjunto colonense Árabe Unido, sigue demostrando que no es casualidad su clasificación a los cuartos de final de la Liga de campeones y es líder solitario de la LPF(Liga Panameña de Fútbol).

Este fin de semana se abre la décima cuarta fecha con dos partidos que son transcendentales para sumar los puntos y mantener su sueño de clasificar entre los cuatro primeros a las semifinales del torneo ellos son los juegos entre Chiriquí y Sporting de San Miguelito, como el compromiso entre San Francisco que recibe en su feudo al atlético Veraguense.

La décima cuarta fecha se jugara así:Chepo recibe al Chorrillo FC en la ciudad deportiva Irving Saladino, mientras en el estadio Muquíta Sánchez de la Chorrera los monjes del San Francisco enfrentan al alicaído Atlético Veraguense.

El Sporting de San Miguelito(con nuevo técnico) tendrá un partido caliente ante Atlético Chiriqui a disputarse en el estadio Bernardo Candela Gil, en tanto que los coleros del Alianza se miden al Tauro FC.

Los Arabes cerrarán la jornada al visitar la cancha Javier Cruz del coelgio Artes y Oficios, para enfrentar al Plaza Amador.

La tabla de posiciones esta de la siguiente manera:

No. EQUIPO Pts. PJ G E P GF GC DIF1 ARABE UNIDO 27 13 8 3 2 18 7 112 AT. CHIRIQUI 23 13 7 2 4 22 17 53 PLAZA AMADOR 23 13 7 2 4 21 18 34 TAURO FC 19 13 5 4 4 23 15 85 SAN FRANCISCO 19 13 5 4 4 12 12 06 CHORRILLO 19 13 5 4 4 15 16 -17 SPORTING 18 13 4 2 5 20 19 18 CHEPO 13 13 3 3 6 11 17 -69 AT. VERAGUENSE 9 13 2 3 8 13 21 -810 ALIANZA 8 13 1 5 7 11 24 -13

Goleadores Equipo GolesARMANDO POLO SPORTING SM 7JOHAN DE AVILA VERAGUENSE 6EDWIN AGUILAR TAURO 5ORLANDO RODRIGUEZ ARABE UNIDO 5OSCAR VARGAS CHIRIQUI 5


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

CSI: Miami

23:30

en linea

Debate Abierto