Argentina: Detienen a hinchas de River tras secuestrar autobús

BUENOS AIRES (AP). Unos 60 simpatizantes del club River Plate permanecí­an detenidos el lunes luego de intentar secuestrar un autobús para concurrir al partido ante Independiente que el conjunto "millonario" ganó 1-0.

Los hinchas fueron detenidos en la tarde del domingo cuando tras robar dos comercios de una estación ferroviaria en el centro de Buenos Aires se subieron a un autobús y obligaron al chofer a conducir hacia el estadio del club Racing en Avellaneda, al sur de esta capital, donde Independiente jugó de local.

La policí­a logró detener el autobús cuando habí­a recorrido unas pocas cuadras y detuvo a 113 personas _de las cuales 25 eran menores_ a los que alojó en una comisarí­a en el centro de Buenos Aires. El lunes, 60 continuaban detenidos.

Los canales de televisión local reprodujeron las imágenes de las decenas de simpatizantes detenidos recostados sobre el piso y con las manos sobre la nuca aguardando la llegada de los móviles policiales que debí­an trasladarlos a la comisarí­a.

La semana pasada se produjo un hecho similar cuando decenas de hinchas de Chacarita, un equipo de la segunda división, secuestraron dos autobúses y robaron a los pasajeros en su camino a la cancha del club para ver el partido ante Talleres.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

12:30

Mujer Casos de la Vida Real

12:55

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

15:30

Entérese

16:00

Series RPC

17:00

Películas RPC

19:00

Juego Limpio

20:25

en linea

El After

21:35

Tanda Manga

23:00

en linea

Like Music