Argentina: Estudiantes defiende la punta ante San Lorenzo

BUENOS AIRES (AP). Sin su cerebro y capitán Juan Sebastián Verón, convocado a la selección de Argentina, Estudiantes expondrá el miércoles su liderazgo ante San Lorenzo por el campeonato Apertura cuya tercera fecha se jugará entre semana por las eliminatorias mundialistas.

Verón, al igual que el también volante de Estudiantes, Rodrigo Braña, integran el plantel argentino que el sábado se las verá con Brasil en Rosario por la carrera sudamericana rumbo a Sudáfrica 2010.

"Matí­as Sánchez suplantará a Verón, cosa para nada sencilla", dijo el técnico del actual campeón de la Copa Libertadores, Alejandro Sabella, quien aún no decidió quien entrará en lugar de Braña.

"San Lorenzo es un equipo muy agresivo, pero Estudiantes es un canto al trabajo y a la humildad", agregó Sabella.

Estudiantes, que viene de golear 3-0 a Gimnasia y Esgrima, su clásico rival de la ciudad de La Plata, tiene el ideal de seis puntos, al igual que el campeón Vélez Sarsfield, Rosario Central y Newells's Old Boys. Con cuatro marchan San Lorenzo, Banfield, Godoy Cruz y Boca Juniors.

Vélez visitará a Gimnasia el jueves, Central hará lo propio con River Plate pero recién el 8 ó 9 de septiembre y Newell's irá el jueves al feudo de Boca, que no podrá contar con el mediocampista Sebastián Battaglia ni con el goleador Martí­n Palermo, convocados a la selección por el timonel Diego Maradona.

Boca es el más afectado por las eliminatorias que se jugarán el próximo fin de semana, ya que además se quedó sin Gary Medel, convocado a la selección de Chile, y sin los paraguayos Morel Rodrí­guez y Julio Cáceres, a la de Paraguay.

Por ese mismo motivo, Vélez jugará sin sus defensores Nicolás Otamendi, Sebastián Domí­nguez y Emiliano Papa, todos citados por Maradona.

El miércoles jugarán Arsenal-Racing, Argentinos Juniors-Lanús; el jueves el subcampeón Huracán-Atlético Tucumán, Independiente-Godoy Cruz y el viernes Banfield-Chacarita y Colón-Tigre.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

CSI: Miami

23:30

en linea

Debate Abierto