Argentina: San Lorenzo y Tigre presionan a Boca

BUENOS AIRES (AP). San Lorenzo venció a domicilio 3-1 a Banfield y tomó el mando exclusivo de las posiciones que compartí­a con Boca Juniors el martes en el arranque de la sexta fecha del torneo Apertura de Argentina.

El "Ciclón" ahora suma 13 puntos, seguido por Tigre con 11 tras vencer 3-1 de local a Gimnasia y Esgrima. Boca tiene 10 unidades y el miércoles visitará a Argentinos Juniors.

Andrés Silvera puso en ventaja a San Lorenzo a los 22 minutos tras una gran jugada colectiva, en la que Diego Rivero desbordó por derecha, metió un centro que peinó Gonzalo Bergessio y el goleador definió de zurda.

El equipo de Miguel Angel Russo amplió a los 42 cuando Silvera remató al arco en el borde del área, la pelota rebotó en un jugador de Banfield y quedó servida para el cabezazo de Pablo Barrientos.

El volante Santiago Solari anotó el tercero en tiempo cumplido con una exquisita definición de zurda por arriba del arquero.

Nicolás Bertolo descontó para Banfield a los 52.

El escolta Tigre se recuperó del tempranero gol en contra de su defensor José San Román a los cinco minutos y terminó imponiéndose en el segundo tiempo con tantos de Martí­n Morel, a los 66 y 75 minutos, y de Jonathan Blanco, a los 70.

En tanto que Colón empató en su estadio 3-3 ante Lanús y también suma 10 unidades.

Para el local anotaron Esteban Fuertes, Rubén Ramí­rez y Lucas Valdemarí­n a los 36, 54 y 88 minutos, respectivamente.

Para Lanús marcaron Matí­as Fritzler (19'), José Sand (64) --goleador del campeonato con siete tantos-- y Sebastián Blanco (87).

En último turno jugaban Huracán y Newell's.

La fecha se completará el miércoles con: Godoy Cruz-Racing, Argentinos-Boca, River-Vélez Sarsfield, Rosario Central-Arsenal, Independiente-Gimnasia de Jujuy, Estudiantes-San Martí­n de Tucumán.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

09:30

en linea

Fifa World Cup Magazine

10:00

Películas RPC

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Castle

14:00

Películas RPC

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

Películas RPC

22:00

RAW

23:00

Superstars