Arsenal avanza en Europa League tras empate en Bélgica

El adolescente Bukayo Saka firmó un gol y dio el pase para otro en el empate 2-2 que Arsenal consiguió de visitante el jueves ante Standard de Lieja, con lo que los Gunners se clasificaron a la siguiente fase de la Liga Europa.

Con el resultado, Arsenal se apoderó del liderato del Grupo F y quedó por delante de Eintracht Frankfurt, que se dejó remontar y cayó en casa 3-2 ante Vitoria de Portugal.

Getefe, Malmo, Copenhague y Cluj también avanzaron a la fase de eliminación directa de la segunda competición por equipos más importante de Europa, al completarse la etapa de grupos. Quedaban en disputa otros cinco lugares para los 16avos y se definirán en el resto de la jornada.

En el Grupo B, Malmo ganó 1-0 de visitante en Copenhague, resultado que permitió al conjunto sueco clasificarse.

El Getafe español necesitaba al menos el empate pero ganó su último compromiso 3-0 a Krasnodar y avanzó a la siguiente etapa por el Grupo C. Cluj también se clasificó tras ganar 2-0 al Celtic, líder del Grupo E.

La Lazio necesitaba derrotar a Rennes y que Celtic ganara a Cluj para tener la oportunidad de avanzar, pero ocurrió lo contrario. Con doblete de Joris Gnagnon, Lazio perdió 2-0 ante el Rennes francés, que consiguió su primer triunfo en la campaña.

Manchester United y Sevilla figuran entre los 13 equipos ya clasificados a los dieciseisavos de final.

Los ocho terceros lugares de la Liga de Campeones, entre ellos Ajax, Benfica e Inter de Milán, se integrarán en la competición en esa fase.

El sorteo de los 32 equipos de los 16avos está previsto para el lunes.

El pentacampeón Sevilla no logró mantener su marca perfecta después de caer 1-0 ante APOEL, en su último partido del Grupo A.

Lask de Austria goleó 3-0 a Sporting, que terminó con 10 hombres en el Grupo D.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

12:00

A La Candela

13:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Los Reyes

19:00

Películas RPC

21:00

Calle 7

22:30

Series RPC

23:00

A La Candela