Este jueves se disputarán los partidos de vuelta de la tercera ronda de la premia de la Europa League, en la que los favoritos como Athletic Club, Milan, Everton y Marsella aspiran a seguir adelante en la segunda competición europea de clubes.
"Tengo ese cosquilleo, esas ganas de bajar el túnel, escuchar el himno y todo el marco que va a ser incomparable para mí", admitió el técnico este miércoles en la conferencia de prensa previa.
Ziganda advirtió, no obstante, que la clasificación "no será fácil". "Va a ser un partido duro y esperamos poder imponer nuestro juego e intentar jugar en campo contrario".
"Las claves son que estemos bien plantados, que hagamos las cosas como sabemos y que tengamos el ritmo de partido que siempre tenemos, y a partir de ahí las cosas vendrán de cara", agregó el centrocampista Raúl García.
San Mamés presentará un lleno absoluto para animar a su equipo, que en caso de clasificarse aún deberá superar otra eliminatoria para disputar la fase de grupo.
Otros equipos con nombre en Europa, como Milan, Everton, Marsella, Estrella Roja y Zénit de San Petersburgo parten con ventaja para superar ronda.
El que más complicado lo tiene es, a priori, el PSV Eindhoven, que la semana pasada perdió en casa por 1-0 ante el Osijek y que deberá tratar de voltear la eliminatoria en Croacia.
Los que ya están clasificados, tras jugarse los partidos el miércoles, son el Austria de Viena y el Suduva lituano.
- Partidos de vuelta de la previa de la Europa League (jueves, en horas GMT):
(15h00) Dynamo Minsk (BLR) - AEK Larnaca (CYP) 0-2
Shkëndija (MKD) - Trakai (LTU) 1-2
(16h30) Odd (NOR) - Dinamo Zagreb (CRO) 1-2
(17h00) Zenit San Petersburgo (RUS) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 2-0
Sparta Praga (CZE) - Estrella Roja Belgrado (SRB) 0-2
Apolón Limassol (CYP) - Aberdeen (SCO) 1-2
Olexandriya (UKR) - Astra Giurgiu (ROM) 0-0
Videoton (HUN) - Burdeos (FRA) 1-2
Gabala (AZE) - Panathinaikos (GRE) 0-1
(17h30) Fola Esch (LUX) - Östersund (SWE) 0-1
Fenerbahçe (TUR) - Sturm Graz (AUT) 2-1
(17h45) Lyngby (DEN) - Krasnodar (RUS) 1-2
(18h00) Maritimo (POR) - Botev Plovdiv (BUL) 0-0
PAOK Salónica (GRE) - Olimpik Donetsk (UKR) 1-1
Skënderbeu (ALB) - Mlada Boleslav (CZE) 1-2
(18h15) Lech Poznan (POL) - Utrecht (NED) 0-0
(18h30) Altach (AUT) - Gante (BEL) 1-1
Hajduk Split (CRO) - Brøndby (DEN) 0-0
Midtjylland (DEN) - Arka Gdynia (POL) 2-3
(18h45) Ostende (BEL) - Marsella (FRA) 2-4
Ruzomberok (SVK) - Everton (ENG) 0-1
AC Milan (ITA) - Universitatea Craiova (ROM) 1-0
Athletic Bilbao (ESP) - Dinamo Bucarest (ROM) 1-1
Osijek (CRO) - PSV Eindhoven (NED) 1-0
(19h00) Panionios (GRE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR) 0-1
(19h05) Domzale (SLO) - Friburgo (GER) 0-1
(20h00) Braga (POR) - AIK Estocolmo (SWE) 1-1
Jugados el miércoles:
Sion (SUI) - (+) Suduva (LTU) 0-3 1-1
AEL Limasol (CYP) - (+) Austria Viena (AUT) 0-0 1-2
FUENTE: AFP