Audax Italiano, único lí­der del fútbol chileno

SANTIAGO DE CHILE (AP). Audax Italiano se mantiene como el único lí­der del Torneo de Clausura al ganar 2-1 a Universidad de Concepción, seguido de Everton, que ganó 1-0 al colista í‘ublense, concluida el domingo la quinta fecha del campeonato local.

Audax logró su primer gol a los 30 minutos con un dudoso penal cobrado por el árbitro Manuel Acosta, que en la misma jugada expulsó a Otelo Ocampo del cuadro universitario.

Colo Colo, el equipo más popular chileno, perdió por segunda fecha consecutiva al caer 2-1 ante Santiago Morning y Universidad de Chile, campeón del Apertura, empató 1-1 frente a Curicó.

El argentino Hugo Tocalli invirtió tres millones de dólares para reforzar a los albos --cifra alta para el medio local-- y apenas lleva siete puntos en cinco fechas. Es uno de los inicios más deficientes de los últimos nueve torneos.

___

Resultados

Clausura

5ta fecha

A.Italiano 2, U. de Concepción 1

U.Católica 0, O'Higgins 0

Iquique 3, U.Española 4

Cobresal 2; Rangers 0

Everton 1, í‘ublense 0

Palestino 2, Cobreloa 1

S. Morning 2, Colo Colo 1

Huachipato 2, La Serena 0

U. de Chile 1, Curicó 1

Posiciones:

Audax Italiano, 13; Everton, 12; U.Católica, Unión Española, Santiago Morning, Palestino 9; Universidad de Chile, 8; Colo Colo, Cobresal, 7; U de Concepción, Cobreloa, Rangers, La Serena, Curicó, Huachipato,6; O'Higgins, 4; Iquique, 2; í‘ublense,1.

Próxima fecha (6ª): Colo Colo-Rangers; U.Católica-Huachipato; U. de Concepción-S. Morning; Cobresal-í‘ublense; La Serena-Cobreloa; Everton-O'Higgins; Unión Española-Audax Italiano; Curicó-Palestino; Iquique-U. de Chile.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Experience

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

en linea

LPF y Punto

23:00

en linea

Debate Abierto