Autobús atropella multitud que celebraba triunfo del Barsa

PORT HARCOURT, Nigeria (AP). La policí­a informó que un fanático de Manchester United embistió con su autobús a una multitud en Nigeria que celebraba el triunfo del Barcelona en la final de la Liga de Campeones y mató a cuatro personas.

La vocera de la policí­a de Rivers State, Rita Inoma-Abbey, dijo que el conductor estaba detenido el jueves después de atropellar a la multitud de hinchas del Barcelona. Abbey indicó que más de 10 personas resultaron heridas.

Los fanáticos celebraban el triunfo del Barsa 2-0 sobre Manchester United el miércoles en la final de la Liga de Campeones.

Los africanos con fervientes seguidores del fútbol europeo, que recluta a los mejores futbolistas del continente.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

12:40

Partido Copa Confederaciones

15:00

Como Dice el Dicho

16:00

Entérese

17:00

Películas RPC

19:00

Francisco el Matemático: Clase 2017

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Tanda Manga

23:30

en linea

Debate Abierto