Barcelona y Macará avanzan a la liguilla final en Ecuador

QUITO (AP). Barcelona y Macará aseguraron el domingo su participación en la liguilla final del campeonato ecuatoriano de fútbol tras liderar sus respectivos grupos al término de la novena fecha de la segunda etapa.

Cuando resta una ronda para que concluya la fase, Barcelona acumuló 22 puntos con su triunfo 2-0 sobre Deportivo Azogues, y dejó sin posibilidades al resto de equipos del Grupo A que buscaban la plaza disponible.

Macará venció 2-0 a Liga de Quito y con 18 puntos quedó al tope del Grupo B, adjudicándose anticipadamente el pase al hexagonal final.

Olmedo venció 1-0 a El Nacional y consiguió 16 unidades, que solo le bastaron para salvar su permanencia en la categorí­a de primera división.

Deportivo Quito, que aseguró su cupo en la primera fase, propinó una impresionante goleada 6-0 a Emelec.

En otros resultados, Espoli empató 0-0 con Deportivo Cuenca y Técnico Universitario igualó el marcador 1-1 con Universidad Católica.

Barcelona y Macará se suman así­ a Deportivo Quito, Liga de Quito, Deportivo Cuenca y El Nacional,

En tanto, Deportivo Azogues y Universidad Católica descendieron a la segunda división al cabo de promediar su participación en las dos fases.

Resultados

Campeonato Nacional

9na fecha

Olmedo 1, El Nacional 0

Barcelona 2, Deportivo Azogues 0

Deportivo Quito 6, Emelec 0

Macará 2, Liga de Quito 0

Universidad Católica 1, Técnico Universitario 1

Espoli 0, Deportivo Cuenca 0

Posiciones:

Grupo A: Barcelona 22; Olmedo 16; Deportivo Quito 14; Emelec 12; El Nacional 10; Deportivo Azogues 4.

Grupo B: Macará 18; Liga de Quito 13; Universidad Católica, Técnico Universitario 12; Espoli 8; Deportivo Cuenca 7.

Próxima fecha: Deportivo Azogues-Deportivo Quito, Emelec-Olmedo, El Nacional-Barcelona, Deportivo Cuenca-Macará, Técnico Universitario-Espoli, Liga de Quito-Universidad Católica.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Películas RPC

17:00

Series RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

en linea

La Candidata

23:00

en linea

LPF y Punto

23:30

en linea

Debate Abierto