Bolí­var y Real Potosí­ pasan a 2da fase de torneo clausura

LA PAZ (AP). Bolí­var empató 0-0 con Universitario el domingo y sigue al frente del grupo A mientras Real Potosí­ derrotó 3-0 a Oriente Petrolero conservando la punta de la serie B, por lo que ambos lí­deres pasarán a la segunda fase del torneo Clausura del fútbol boliviano.

Entre tanto, The Strongest se mantuvo en segundo lugar de las posiciones del grupo B tras ganar 2-1 en un interesante encuentro, con el que también estarí­a llegando a la segunda etapa.

Blooming dio la sorpresa y se aseguró un lugar tras vencer 2-1 al dueño de casa, Nacional, en la región de Potosí­.

Pero existe una pelea por no descender de Wilstermann, que ganó 1-0 a San José al igual que Real Mamoré con su triunfo por 3-0 sobre Aurora.

Tanto Wilstermann, Aurora, Nacional Potosí­ y Real Mamoré definen su futuro en la última fecha de la primera fase del torneo Clausura.

Bolí­var sumó 22 puntos en el grupo A, los mismos que Real Potosí­ por el B en tanto The Strongest sumó 21 y Blooming 18.

___

Resultados

Torneo Clausura

11ra fecha (locales primero)

Wilstermann 1, San José 0

Universitario 0, Bolí­var 0

Real Potosí­ 3, Oriente Petrolero 0

The Strongest 3, La Paz FC 2

Real Mamoré 3, Aurora 0

Blooming 2, Nacional 1

Posiciones:

Grupo A: Bolí­var 21; Blooming 18; San José, Universitario 15; Wilstermann 12; Nacional 8.

Grupo B: Real Potosí­ 22; The Strongest 21; Oriente Petrolero 15; La Paz FC 11; Real Mamoré 10; Aurora 8.

Próxima fecha: Nacional-Wilstermann, Bolí­var-Blooming, San José-Universitario, Aurora-Real Potosí­, La Paz FC-Real Mamoré, Oriente Petrolero-The Strongest.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Supernatural

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

05:00

Flipper

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

en linea

Agro y más

08:00

María de Todos los Angeles

08:55

Debate Abierto

- VER AHORA -
11:00

en linea

Cara a Cara

11:30

en linea

Magazine UEFA Champion League

12:00

Castle

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Películas RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Películas RPC

19:00

Películas RPC

21:00

Criminal Minds

22:00

Smackdown

23:00

Experience