Bolí­var empata en su casa en un partido pálido

LA PAZ (AP). Bolí­var no pudo mostrar sus atributos que lo consagraron campeón del torneo anterior y se resignó a un empate de 1-1 el domingo ante el visitante Wilstermann en la segunda fecha del torneo Clausura.

Ignacio Garcí­a abrió la cuenta a los 86 minutos para Bolí­var, y dos minutos después igualó Alvaro Pintos en un encuentro de escasas emociones. En el mismo grupo Nacional derrotó 2-1 al visitante San José.

En el Grupo B, el anfitrión Real Potosí­ se colocó de lí­der al sumar el domingo una victoria por 3-2 ante La Paz FC, mientras que The Strongest sacó un empate 2-2 en su visita a Real Mamoré de la ciudad de Trinidad.

La fecha comenzó el sábado cuando Aurora empató de local 0-0 con Oriente Petrolero y concluyó el domingo en la noche con la goleada de 4-0 que el local Blooming le propinó a Universitario. El argentino Hernán Boyero marcó tres de los goles de Blooming.

__

Resultados

Torneo Clausura

2da fecha (los locales primero)

Aurora 0 , Oriente Petrolero 0

La Paz FC 2, Real Potosí­ 3

Bolí­var 1, Wilstermann 1

Nacional 2, San José 1

Real Mamoré 2, The Strongest 2

Blooming 4, Universitario 0

Posiciones: Grupo A: Bolí­var 4; Nacional, San José, Blooming 3; Wilstermann 2; Universitario 1.

Grupo B: Real Potosí­ 4; La Paz FC 3; The Strongest 2; Oriente Petrolero, Real Mamoré, Aurora 1.

Próxima Fecha: Wilstermann-Blooming, San José-Bolí­var, Universitario-Nacional, Real Potosí­-Real Mamoré, The Strongest-Aurora, Oriente Petrolero-La Paz FC.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:00

CSI: Miami

23:00

en linea

Debate Abierto