Bolí­var empata pero continúa de lí­der del clausura boliviano

LA PAZ (AP). Bolí­var empató 2-2 con San José y sigue al frente del grupo A mientras Real Potosí­ cayó 3-1 ante Real Mamoré, el colero de las posiciones, pero conserva la punta de la serie B en la décima fecha del torneo Clausura del fútbol boliviano.

Abrió el marcador el uruguayo Willians Ferreira para Bolí­var y aumentó en el segundo tiempo el brasileño Charles Da Silva. El descuento para San José llegó con dos cañonazos del delantero Cristhian Dí­az.

Bolí­var sumó 21 puntos en el grupo A y Real Potosí­ por el B mantiene 19 puntos tras la derrota ante el local Real Mamoré.

La fecha comenzó el sábado con el empate de 0-0 entre Nacional y Universitario.

En otro partido, The Strongest levantó cabeza y se llevó un triunfo en calidad de visitante 1-0 a Aurora, entre tanto que La Paz FC sorprendió tras golear 3-1 a Oriente Petrolero.

En el último partido del domingo, Blooming venció 2-1 a Wilstermann en la ciudad de Santa Cruz.

___

Resultados

Torneo Clausura

10ma fecha (locales primero)

Nacional 0, Universitario 0

La Paz FC 3, Oriente Petrolero 0

Bolí­var 2, San José 2

Aurora 0, The Strongest 1

Real Mamoré 3, Real Potosí­ 1

Blooming 2, Wilstermann 1

Posiciones:

Grupo A: Bolí­var 21, San José, Blooming 15; Universitario 11; Wilstermann 9; Nacional 8.

Grupo B: Real Potosí­ 19; The Strongest 18; Oriente Petrolero 15; La Paz FC 11; Aurora 8; Real Mamoré 7.

Próxima fecha: Wilstermann-San José, Universitario-Bolí­var, Real Potosí­-Oriente, The Strongest-La Paz FC, Real Mamoré-Aurora, Blooming-Nacional Potosí­.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

CSI: Miami

23:30

en linea

Debate Abierto