Bolivia: Blooming gana y alcanza al lí­der Real Potosí­

ETIQUETAS

LA PAZ (AP). Real Potosí­ cayó 1-0 como local ante La Paz FC por el Grupo B y se estancó en nueve unidades, mientras que Blooming lo alcanzó en puntos tras golear 3-0 a Wilstermann por el A, luego de disputarse el domingo la tercera fecha del Torneo Clausura del fútbol boliviano.

El mediocampista Julio César Cortez marcó el único tanto en el primer tiempo para La Paz FC.

En el clásico de la jornada Bolí­var se impuso 4-2 ante The Strongest en un disputado partido en el estadio Hernado Silez de La Paz.

En la región de Santa Cruz, Real Mamoré venció 3-1 de visitante al recién ascendido Guabirá, en un cotejo que terminó 15 minutos antes por la explosión de petardos en el área del arquero de Real Mamoré.

El sábado, al comenzar la fecha, Aurora ganó 3-1 a Oriente Petrolero por el Grupo A.

Universitario el Campeón del torneo Apertura levantó cabeza y derrotó 1-0 a San José en la ciudad de Cochabamba.

___

Resultados

Clausura

Resultados

4ta fecha (Los locales primero)

Aurora 3, Oriente Petrolero 1

Guabirá 1, Real Mamoré 3

Blooming 2, Wilstermann 0

The Strongest 2, Bolí­var 4

San José 0, Universitario 1

Real Potosí­ 0, La Paz FC 1

Posiciones:

Grupo A: Blooming 9; Oriente Petroléro 7; Wilstermann, Real Mamoré, Aurora 6; Guabirá 1.

Grupo B: Real Potosí­ 9; Bolí­var, La Paz FC 7; Universitario 5; The Strongest 4; San José 1.

Próxima fecha: La Paz FC-Bolí­var, Oriente Petrolero-Real Mamoré, Wilstermann-Aurora, Guabirá-Blooming, Universitario-Real Potosí­, The Strongest-San José.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

The Walking Dead

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Animados

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

en linea

Risa y Bomba

23:00

Contra el Tiempo

23:30

en linea

Debate Abierto