Bolivia: Bolivar golea y continúa de lí­der del Clausura

LA PAZ (AP). El brasileño Charles da Silva cerró con dos anotaciones la goleada 3-0 ante el local Nacional de Potosí­ que mantuvo a Bolí­var como lí­der del Grupo A, al igual que Real Potosí­ en la serie B tras caer 1-3 ante The Strongest en la séptima fecha del torneo Clausura del fútbol boliviano.

El marcador lo abrió el delantero Mario Ovando en el primer tiempo y en los minutos finales del partido Da Silva anotó los dos goles restantes.

La fecha comenzó el sábado con el triunfo de The Strongest 3-1 ante el lí­der del Grupo B, Real Potosí­.

En otro partido, Aurora y La Paz FC igualaron 1-1 en un disputado cotejo mientras que Universitario de Sucre derrotó a Wilstermann por 2-1.

Entre tanto, el colero de las posiciones Real Mamoré no puedo levantar cabeza en su cancha y volvió a perder, esta vez 4-1 ante Oriente Petrolero.

En el último partido de la jornada, San José empató 1-1 al local Blooming en la región oriental de Santa Cruz.

___

Resultados

Torneo Clausura

7ma fecha (los locales primero)

Real Potosí­ 1, The Strongest 3

Nacional 0, Bolí­var 3

Real Mamoré 1, Oriente Petrolero 4

Universitario 2, Wilstermann 1

Aurora 1, La Paz FC 1

Blooming 1, San José 1

Posiciones:

Grupo A: Bolí­var 14, San José 12; Universitario 10; Wilstermann 9; Blooming 8; Nacional 6.

Grupo B: Real Potosí­ 13; The Strongest, Oriente Petrolero 12; La Paz FC 7; Aurora 5; Real Mamoré 1.

Próxima fecha: Bolí­var-The Strongest, Aurora-Wilstermann, Oriente Petrolero-Blooming, Real Potosí­-Nacional, Real Mamoré-Universitario, San José-La Paz FC.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Experience

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Escándalos

22:30

en linea

LPF y Punto

23:00

en linea

Debate Abierto