Bolivia: La Paz FC es el subcampeón del apertura

LA PAZ (AP). En un disputado partido, La Paz FC sorprendió al derrotar por 2-1 al dueño de casa San José y se convirtió en el escolta del campeón Universitario, que ganó 1-0 a Real Potosí­ al concluir el torneo Apertura del fútbol boliviano.

La Paz FC logró su clasificación a la Copa Sudamericana con el gol del delantero Eduardo Fierro que abrió la cuenta en el primer tiempo. Aumentó Didi Torrico, mientras que el descuento para San José lo marcó el argentino, Martí­n Palavicini.

El campeón Universitario logró su boleto a la Copa Libertadores de América del 2009, al coronarse el pasado domingo.

La fecha comenzó el jueves con la goleada de Blooming 2-0 al colista Guabirá en la ciudad de Santa Cruz.

El domingo, el dueño de casa The Strongest cayó 0-2 ante Wilstermann mientras que Bolí­var perdió 1-2 con Aurora en la ciudad de Cochabamba.

En el Beni Real Mamoré derrotó 2-1 a Oriente Petrolero en un reñido encuentro.

Resultados

Apertura

22 da fecha (Los locales primero)

San José 1, La Paz 2

Real Mamoré 2, Oriente Petrolero 1

The Strongest 0, Wilstermann 2

Universitario 1, Real Potosí­ 0

Aurora 2, Bolí­var 1

Blooming 2, Guabirá 0

Posiciones: Universitario 43; La Paz FC 37; San José 36; Oriente Petrolero 33; Blooming 31;The Strongest 29; Bolí­var, Aurora 30; Real Mamoré 28; Wilstermann 27; Real Potosí­ 25, Guabirá 18.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto