Bolivia: La Paz gana a Universitario

LA PAZ (AP). La Paz FC ganó el domingo 3-2 a Universitario en un disputado partido por el grupo B, y Oriente derrotó 2-0 a Wilsterman por el grupo A, en la primera fecha del Torneo Clausura del fútbol boliviano.

Los delanteros, Eduardo Fierro, Augusto Andaveris y Edgar Olivares marcaron para La Paz FC, el subcampeón del apertura, mientras que los dos tantos del descuento llegaron a través del argentino, Carlos Castilla para Universitario, el campeón del torneo apertura del fútbol boliviano.

En La Paz, Bolí­var comenzó con el pie derecho y derrotó 3-2 a San José. Otro equipo paceño, The Strongest, cayó de visitante 2-0 ante Real Potosí­, por el grupo B.

Por el grupo A, Aurora venció 1-0 al recién ascendido Guabirá y Real Mamoré perdió en su calidad de dueño de casa 0-1 ante Blooming, en el departamento de Santa Cruz.

El campeón del torneo Clausura acompañará a Universitario a la Copa Libertadores de América y el subcampeón será la dupla de La Paz Fútbol Club en la Sudamericana, ambos torneos correspondientes al 2009.

___

Resultados

Clausura

Resultados

1ra fecha (Los locales primero)

La Paz FC 3, Universitario 2

Bolí­var 3, San José 2

Real Mamoré 0, Blooming 1

Aurora 1, Guabirá 0

Real Potosí­ 2, The Strongest 0

Oriente 2, Wilstermann 0

Posiciones:

Grupo A: Oriente Petroléro, Blooming, Aurora 3; Guabirá, Real Mamoré, Wilstermann 0.

Grupo B: Bolí­var, La Paz FC, Real Potosí­ 3; The Strongest, Universitario, San José 0.

Próxima fecha: Blooming-Aurora, Guabirá-Oriente, Universitario-Bolí­var, The Strongest-La Paz FC, Wilstermann-Real Mamoré, San José-Real Potosí­.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

09:30

en linea

Fifa World Cup Magazine

10:00

Películas RPC

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Castle

14:00

Películas RPC

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

Películas RPC

22:00

RAW

23:00

Superstars