Bolivia: San José sube como escolta del campeon Universitario

ETIQUETAS

LA PAZ (AP). Universitario, el campeón del Torneo Apertura del fútbol de Bolivia, cayó el domingo de visitante por 5-3 ante Wilstermann, en la penúltima fecha, por mero trámite, mientras que San José subió como escolta tras derrotar 4-2 al colista Guabirá.

Universitario cayó y mantuvo 40 puntos sin jugar con su equipo titular, lo que aprovechó Wilstermannn siendo superior en la cancha. El partido se disputó en la ciudad de Cochabamba.

Otro posible escolta es La Paz FC que empató 1-1 como visitante con Real Mamoré en un disputado partido, en tanto que Oriente Petrolero quedó en el camino después de perder 4-2 ante un recuperado The Strongest.

En la última fecha del torneo apertura, San José, con 36 unidades, disputará en su casa el segundo lugar ante La Paz FC, con 34 puntos.

El sábado comenzó la fecha con el triunfo de Aurora 3-2 a Real Potosí­.

En el último partido de la jornada Bolí­var sorprendió al derrotar 1-0 como visitante a Blooming en la ciudad de Santa Cruz.

----

Resultados

Apertura

21ra fecha(Los locales primero)

Aurora 3, Real Potosí­ 2

Wilstermann 5, Universitario 3

San José 4, Guabirá 2

The Strongest 2, Oriente 1

Real Mamoré 1, La Paz FC 1

Blooming 0, Bolí­var 1

Posiciones: Universitario 40; San José 36; La Paz FC 34; Oriente Petrolero 33; The Strongest, Bolí­var 30; Blooming 29; Aurora 27; Real Potosí­ 25; Wilstermann 24; Real Mamoré 22; Guabirá 18.

Próxima fecha: San José-La Paz, Real Mamoré -Oriente Petrolero, The Strongest-Wilstermann, Universitario- Real Potosí­, Aurora-Bolí­var, Blooming-Guabirá.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

Los 100

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Star vs las Fuerzas del Mal

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Contra el Tiempo

22:45

en linea

LPF y Punto

23:15

en linea

Debate Abierto