Bolivia: The Strongest empata y queda eliminado

ETIQUETAS

LA PAZ (AP). The Strongest quedó eliminado de las semifinales tras empatar 3-3 con La Paz FC por el grupo B al disputarse el domingo la penúltima fecha del Torneo Clausura.

El brasileño Regis de Souza abrió para La Paz FC y aumentó con dos goles Edgar Escalante. El empate para The Strongest llegó con el remate de Sacha Lima.

Jaime Cardozo agregó otro tanto y el último lo marcó Carmelo Angúlo de penal al concluir el partido.

La fecha comenzó el sábado con el triunfo de Bolí­var 3-1 ante Univeristario, el campeón del Torneo Apertura. Real Potosí­ quedo en tercer lugar del Grupo B tras empatar 1-1 con San José.

Mientras que por el A, Aurora sorprendió al derrotar 2-0 a Blooming y tiene grandes posibilidades de clasificar a las semifinales.

Otro que lucha por clasificar es Oriente Petrolero que derrotó 3-0 al colista Guabirá en la ciudad de Santa Cruz y Real Mamoré hizo respetar su localí­a y ganó 1-0 a Wilstermann.

------

Clausura

Resultados

9na fecha (Los locales primero)

Bolí­var 3, Universitario 1

Real Mamoré 1, Wilstermann 0

Oriente P. 3, Guabirá 0

Aurora 2, Blooming 0

La Paz F.C. 3, The Strongest 3

Real Potosí­ 1, San José 1

Posiciones:

Grupo A: Blooming 19; Aurora 16; Oriente Petrolero 12; Wilstermann , Real Mamoré 11; Guabirá 4.

Grupo B: Bolí­var, La Paz FC 15; Real Potosí­ 13; The Strongest 12; Universitario 11; San José 6.

Próxima fecha: Blooming-Real Mamoré, Guabirá-Aurora, Wilstermann-Oriente Petrolero, San José-Bolí­var, The Strongest-Real Potosí­, Universitario-La Paz F.C.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Experience

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Escándalos

22:30

en linea

LPF y Punto

23:00

en linea

Debate Abierto