Bolivia: Universitario gana y no suelta la punta

ETIQUETAS

LA PAZ (AP). Universitario derrotó el domingo 2-1 al visitante The Strongest y se mantuvo como único puntero con 35 puntos, mientras que San José se ubico a seis unidades, al cumplirse la 16ta fecha del torneo Apertura del fútbol boliviano.

A seis fechas de concluir el campeonato, el brasileño Marcelo Gómez abrió el marcador y José Luis Chávez aumentó para Universitario, en tanto que el colombiano, Santiago Silvera descontó para The Strongest en el segundo tiempo, en un disputado partido.

San José derrotó 2-0 a Real Potosí­ y subió al segundo lugar de las posiciones con 29 unidades, en un partido de muchas fricciones. Limbert Pizarro, Richard Rojas de San José y Roberto Correa de Real Potosí­ abandonaron el partido por expulsión.

En La Paz, el anfitrión Bolí­var levantó la cabeza y apabulló 5-1 a un decaí­do Wilstermann. En cambio, Oriente Petrolero sufrió un traspié y cayó 1-2 ante el colista y recién ascendido Guabirá en Santa Cruz.

La fecha comenzó el sábado con la victoria de Aurora por 2-1 Real Mamoré en la ciudad de Cochabamba.

El domingo en la noche, en último partido jugado de la fecha, Blooming goleó 3-1 a La Paz FC en Santa Cruz.

Resultados

Apertura

16ta fecha(Los locales primero)

Aurora 3, Real Mamoré 0

Universitario 2, The Strongest 1

San José 2, Real Potosí­ 0

Bolí­var 5, Wilstermann 1

Guabirá 2, Oriente Petrolero 1

Blooming 3, La Paz FC 1

Posiciones: Universitario 35; San José 29; Oriente Petrolero 26; La Paz FC, Blooming 25; The Strongest 22; Real Potosí­, Bolí­var 20; Wilstermann, Real Mamoré 15; Aurora, Guabirá 17.

Próxima fecha: La Paz FC-Guabirá, Universitario-San José, Real Mamoré-Blooming, Wilstermann-Real Potosí­, Oriente Petrolero-Bolí­var, The Strongest-Aurora.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

The Walking Dead

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Star vs las Fuerzas del Mal

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Contra el Tiempo

23:00

en linea

Debate Abierto