Botafogo vence 1-0 a Fluminense y avanza a la final

RIO DE JANEIRO (AP). El mediocampista Fahel llevó el miércoles al Botafogo a una victoria de 1-0 sobre el Fluminense y con ello avanzó a la final de la Copa Guanabara, la primera etapa del campeonato de fútbol del estado de Rí­o de Janeiro.

Fue un partido rápido y parejo con ambos equipos pasando de la ofensiva a la defensiva y viceversa.

Ambos equipos crearon constantes acciones de peligro que se hubieran convertido en muchos goles de no haber sido por el estupendo desempeño de los porteros de ambos equipos.

Fahel anotó el único gol de la noche a los 42 minutos cuando remató con la cabeza un tiro de esquina de Maicosuel.

Botafogo enfrentará en la final del domingo al Resende, que derrotó 3-1 al Flamengo el sábado pasado en la primera semifinal.

En Sao Paulo, Palmeiras mantuvo el liderato del campeonato paulista al vencer 4-3 al Sao Caetano.

El delantero del Sao Caetano Luan abrió el marcador a los tres minutos luego de recibir un centro del mediocampista Vadinho. Su compañero Marcelo Batatais amplió a 2-0 para el Sao Caetano con golpe de cabeza a los 10 minutos.

Si embargo, Keirrison anotó el primer gol del Palmeiras a los 12 minutos, y a los 22 el defensa Edmilson consiguió el empate cuando anotó con remate de cabeza.

El mediocampista Diego Souza marcó el tercero para el Palmeiras a los 32 minutos.

A los dos minutos de los descuentos del primer tiempo, Keirrison marcó el cuarto y último de Palmeiras.

Sao Caetano se acercó con gol de Vadinho a los 79.

En otros resultados del campeonato del Estado de Sao Paulo, Guaraní­ empató 0-0 con Paulista; Portuguesa venció 2-0 a Mogi-Mirim; Santo Andre 2-1 a Ituano; Botafogo derrotó 3-2 a Barueri y Corinthians 2-0 a Noroeste.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:00

CSI: Miami

23:00

en linea

Debate Abierto