Brasil irá a Estonia con la base que ganó la Confederaciones

SAO PAULO (AP). El técnico Dunga mantuvo casi intacta el equipo que en junio se alzó con la Copa Confederaciones para disputar el mes que viene un partido amistoso contra Estonia.

Brasil se las verá con Estonia el 12 de agosto en Tallinn. Será el último partido de preparación previo al duelo contra su clásico rival Argentina en las eliminatorias de la Copa Mundial.

Al hacer su convocatoria el martes, Dunga prescindió de sólo tres jugadores que fueron a Sudáfrica para la Confederaciones: el atacante Alexandre Pato (Milan de Italia), el lateral Kléber (Internacional) y el arquero Ví­ctor (Gremio).

Las novedades son el defensor Marcelo (Real Madrid de España) y el atacante Diego Tardelli (Atlético Mineiro). No se llamó a un tercero arquero.

Sigue fuera Ronaldinho (Milan), Adriano (Flamengo) y Ronaldo (Corinthians). Este último vení­a en alza con su nivel hasta que el fin de semana se fracturó la mano.

Dunga dijo que el regreso de Ronaldinho depende que repunte su juego la próxima temporada.

Brasil, lí­der de las eliminatorias sudamericanas, visitará a Argentina el 5 de septiembre. Argentina está en el cuarto lugar.

Lista de convocados:

Arqueros: Julio César (Inter, Italia), Gomes (Tottenham, Inglaterra).

Defensores: Maicon (Inter, Italia), Daniel Alves (Barcelona, España), André Santos (Fenerbahce, Turquí­a), Marcelo (Real Madrid, España), Lucio (Inter, Italia), Miranda (Sao Paulo), Juan (Roma, Italia), Luisao (Benfica, Brasil).

Volantes: Elano (Manchester City, Inglaterra), Julio Baptista (Roma, Italia), Kaká (Real Madrid), Gilberto Silva (Panathinaikos, Grecia), Josué (Wolfsburgo, Alemania), Felipe Melo (Juventus, Italia), Kleberson (Flamengo), Ramires (Benfica, Portugal).

Delanteros: Luis Fabiano (Sevilla, España), Diego Tardelli (Atlético Mineiro), Robinho (Manchester City, Inglaterra), Nilmar (Villarreal, España).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Debate Abierto

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Animados

07:30

Mami 24/7

08:00

Amanece con Marilú

08:30

Animados

09:00

Películas RPC

11:00

Tiempo Extra

12:00

Boxeo Internacional

16:00

Series RPC

17:00

Películas RPC

20:45

Partido LPF

23:00

Series RPC