Brasil irá a Estonia con la base que ganó la Confederaciones

SAO PAULO (AP). El técnico Dunga mantuvo casi intacta el equipo que en junio se alzó con la Copa Confederaciones para disputar el mes que viene un partido amistoso contra Estonia.

Brasil se las verá con Estonia el 12 de agosto en Tallinn. Será el último partido de preparación previo al duelo contra su clásico rival Argentina en las eliminatorias de la Copa Mundial.

Al hacer su convocatoria el martes, Dunga prescindió de sólo tres jugadores que fueron a Sudáfrica para la Confederaciones: el atacante Alexandre Pato (Milan de Italia), el lateral Kléber (Internacional) y el arquero Ví­ctor (Gremio).

Las novedades son el defensor Marcelo (Real Madrid de España) y el atacante Diego Tardelli (Atlético Mineiro). No se llamó a un tercero arquero.

Sigue fuera Ronaldinho (Milan), Adriano (Flamengo) y Ronaldo (Corinthians). Este último vení­a en alza con su nivel hasta que el fin de semana se fracturó la mano.

Dunga dijo que el regreso de Ronaldinho depende que repunte su juego la próxima temporada.

Brasil, lí­der de las eliminatorias sudamericanas, visitará a Argentina el 5 de septiembre. Argentina está en el cuarto lugar.

Lista de convocados:

Arqueros: Julio César (Inter, Italia), Gomes (Tottenham, Inglaterra).

Defensores: Maicon (Inter, Italia), Daniel Alves (Barcelona, España), André Santos (Fenerbahce, Turquí­a), Marcelo (Real Madrid, España), Lucio (Inter, Italia), Miranda (Sao Paulo), Juan (Roma, Italia), Luisao (Benfica, Brasil).

Volantes: Elano (Manchester City, Inglaterra), Julio Baptista (Roma, Italia), Kaká (Real Madrid), Gilberto Silva (Panathinaikos, Grecia), Josué (Wolfsburgo, Alemania), Felipe Melo (Juventus, Italia), Kleberson (Flamengo), Ramires (Benfica, Portugal).

Delanteros: Luis Fabiano (Sevilla, España), Diego Tardelli (Atlético Mineiro), Robinho (Manchester City, Inglaterra), Nilmar (Villarreal, España).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Animados

07:55

en linea

Amanece con Marilú

08:35

Animados

10:00

Películas RPC

11:55

en linea

Tiempo Extra

13:05

Películas RPC

17:40

en linea

Partido LPF - Plaza Amador vs. Tauro

20:10

Series RPC

21:00

Boxeo Internacional