Brasil irá a Estonia con la base que ganó la Confederaciones

SAO PAULO (AP). El técnico Dunga mantuvo casi intacta el equipo que en junio se alzó con la Copa Confederaciones para disputar el mes que viene un partido amistoso contra Estonia.

Brasil se las verá con Estonia el 12 de agosto en Tallinn. Será el último partido de preparación previo al duelo contra su clásico rival Argentina en las eliminatorias de la Copa Mundial.

Al hacer su convocatoria el martes, Dunga prescindió de sólo tres jugadores que fueron a Sudáfrica para la Confederaciones: el atacante Alexandre Pato (Milan de Italia), el lateral Kléber (Internacional) y el arquero Ví­ctor (Gremio).

Las novedades son el defensor Marcelo (Real Madrid de España) y el atacante Diego Tardelli (Atlético Mineiro). No se llamó a un tercero arquero.

Sigue fuera Ronaldinho (Milan), Adriano (Flamengo) y Ronaldo (Corinthians). Este último vení­a en alza con su nivel hasta que el fin de semana se fracturó la mano.

Dunga dijo que el regreso de Ronaldinho depende que repunte su juego la próxima temporada.

Brasil, lí­der de las eliminatorias sudamericanas, visitará a Argentina el 5 de septiembre. Argentina está en el cuarto lugar.

Lista de convocados:

Arqueros: Julio César (Inter, Italia), Gomes (Tottenham, Inglaterra).

Defensores: Maicon (Inter, Italia), Daniel Alves (Barcelona, España), André Santos (Fenerbahce, Turquí­a), Marcelo (Real Madrid, España), Lucio (Inter, Italia), Miranda (Sao Paulo), Juan (Roma, Italia), Luisao (Benfica, Brasil).

Volantes: Elano (Manchester City, Inglaterra), Julio Baptista (Roma, Italia), Kaká (Real Madrid), Gilberto Silva (Panathinaikos, Grecia), Josué (Wolfsburgo, Alemania), Felipe Melo (Juventus, Italia), Kleberson (Flamengo), Ramires (Benfica, Portugal).

Delanteros: Luis Fabiano (Sevilla, España), Diego Tardelli (Atlético Mineiro), Robinho (Manchester City, Inglaterra), Nilmar (Villarreal, España).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:30

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

NCIS

16:00

DC's Legends of Tomorrow

17:00

Zoo

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

La Candidata

23:00

en linea

LPF y Punto

23:30

en linea

Debate Abierto