Burnley derrota 2-0 a Arsenal y avanza a semifinales de Copa

LONDRES (AP). El equipo Burnley de la división de ascenso continuó en su papel de mata-gigantes pues luego de derrotar al Chelsea venció el martes por 2-0 al Arsenal para avanzar por primera vez en 25 años a las semifinales del torneo de Copa de la Liga inglesa.

Por su parte, el Derby venció 1-0 al Stoke, con lo cu al quedó eliminado otro cnjunto de la Liga Premier.

Sin embargo, el convincente triunfo del Burnley sobe el Arsenal, conformado básicamente por elementos jóvenes, fue la sorpresa mayor.

El equipo noroccidental inglés, que fue campeón de Inglaterra en 1960 pero que no ha logrado ascender a la Liga Premier, venció al Arsenal con dos goles de Kevin McDonald, apenas tres dí­as después de que anotara su primer tanto para ese equipo.

"Todas la cámaras están aquí­, pues creo que sabí­an que iba a haber una sorpresa. Todo puede pasar en el fútbol, así­ que con un buen sorteo y un poquito de suerte, nadie sabe qué tan lejos podemos llegar", dijo el portero del Burnley, Brian Jensen.

McDonald puso en ventaja al Burnley a los seis minutos al aprovechar un balón que soltó el portero del Arsenal, Lukasz Fabianski, quien soltó un centro peligroso desde el costado derecho que lanzó el mediocampista Chris Eagles.

Más tarde, a los 57, McDonald, el elemento más joven del Burnley, con 20 años de edad, superó la cobertura del mediocampista del Arsenal, Mark Randall, de 19 años y lanzó tiro cruzado para vencer la salida de Fabianski.

McDonald abandó el campo con una lesión a los 60 minutos, pero el Arsenal no pudo responder y necesitó que Fabianski se aplicara para rechazar otro remate de cabeza con aroma de gol de Martin Paterson.

El Arsenal alineó a un conjunto lleno de jugadores jóvenes, entre ellos el mexicano Carlos Vela, quien tuvo un par de ocasiones de gol que no pudo aprovechar.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

09:30

en linea

Fifa World Cup Magazine

10:00

Películas RPC

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Castle

14:00

Películas RPC

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

Películas RPC

22:00

RAW

23:00

Superstars