CONCACAF: Pumas busca mantener liderato de grupo

MEXICO (AP). Pumas saldrá a defender el liderato de su grupo cuando reciba el martes al Houston Dynamo por la tercera fecha de la Liga de Campeones de la CONCACAF.

Los mexicanos treparon a la primera posición del Grupo B la semana pasada con un claro triunfo 3-0 sobre el Luis Angel Firpo salvadoreño.

La victoria dejó a Pumas con cuatro puntos para despegarse a dos del San Francisco de Panamá, y a tres del Dynamo. Firpo marcha último con cero.

Los dos mejores equipos del grupo avanzarán a los cuartos de final que se disputarán a principios del 2009. El campeón del torneo representará a la zona en el mundial de clubes del 2009.

Pumas, duramente criticado por usar exclusivamente jugadores suplentes en su primer encuentro ante Pumas, recurrió a una mezcla de veteranos y jóvenes ante el Firpo, pero eso podrí­a cambiar ante los estadounidenses debido a que el equipo perdió su segundo encuentro en fila el sábado pasado, cuando el Atlante los doblegó por 2-0 por la décima fecha del Apertura local.

El entrenador brasileño Ricardo Ferreti deberá decidir si sigue con su combinación con suplentes o de plano descansa a todos los titulares para un partido clave ante su acérrimo rival América, que el domingo despertó de su letargo y dio cuenta del Cruz Azul.

Houston viene de empatar 1-1 con Toronto para llegar a 40 puntos, que los mantienen en el primer lugar de la Conferencia Oeste de la MLS.

El encuentro está programado para las 21.00 horas locales (0200 GMT) en el estadio Olí­mpico universitario.

___?

Probables alineaciones:

PUMAS: Sergio Bernal, Carlos Humberto González, David Cabrera, Darí­o Verón, Fernando Espinoza, Alex Diego, Orlando Pineda, Ismael Iñiguez, Jehu Chiapas, Juan Francisco Palencia y Juan Carlos Cacho.

DYNAMO: Pat Onstad, Richard Mulrooney, Bobby Boswell, Patrick Ianni, Wade Barrett, Brian Mullan, Ricardo Clark, Dwayne De Rosario, Brad Davis, Brian Ching y Nate Jaqua.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

Los 100

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Star vs las Fuerzas del Mal

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Contra el Tiempo

22:45

en linea

LPF y Punto

23:15

en linea

Debate Abierto