Chile: U. de Chile golea y sigue como único lí­der

SANTIAGO DE CHILE (AP). Con tres goles argentinos, Universidad de Chile derrotó el domingo 3-0 a Antofagasta y se mantuvo como único lí­der del torneo clausura.

El veterano volante argentino Raúl Estévez anotó dos goles y el delantero Cristián Milla marcó otro.

Fue el partido número 200 de Marcelo Salas por la "U". El "Matador" jugó el primer tiempo y dio el pase para el primer gol de Estévez.

Colo Colo cayó 3-0 en su visita a Everton, con el que habí­a perdido en la final del apertura.

Católica extendió su pobre campaña y cayó 2-1 en su cancha ante Palestino, mientras Cobreloa afianzó su recuperación con una goleada 4-0 a Osorno.

___

Resultados

Clausura

14ta fecha

U. de Chile 3, Antofagasta 0

U. Católica 1, Palestino 2

Cobreloa 4, Osorno x

Cobresal 4, S. Morning 1

La Serena 3, í‘ublense 3

Everton 3, Colo Colo 1

Melipilla 0, Rangers 1

A. Italiano 1, O'Higgins 0

U. Española 3, U. de Concepción 1

Posiciones: U. de Chile 29; Rangers 27; Palestino 24; Colo Colo, La Serena 23; Everton 22; Huachipato 21; Audax Italiano 20; Cobresal 19; Cobreloa 18; U. Católica 17; O'Higgins, Antofagasta 16; í‘ublense 15; U. de Concepción, S. Morning 14; Unión Española 13; Osorno 10; Melipilla 8.

___

Próxima fecha:

U. de Chile-Antofagasta

U. Católica-Palestino

Cobreloa-Osorno

Cobresal-S. Morning

La Serena-í‘ublense

Everton-Colo Colo

Melipilla-Rangers

A. Italiano-O'Higgins

U. Española-U. de Concepción.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:00

CSI: Miami

23:00

en linea

Debate Abierto