Colo Colo y Universidad de Chile golean

SANTIAGO DE CHILE (AP). Colo Colo derrotó 3-1 a Universidad de Concepción y Universidad de Chile se impuso 3-0 de visita ante Cobreloa al concluir la tercera fecha del Torneo de Clausura del fútbol chileno.

Universidad de Chile, campeón del Torneo de Apertura, marcó una goleada histórica ante Cobreloa, jugando de visita en las alturas de Calama, a 2.250 metros sobre el nivel del mar.

El equipo universitario no ganaba en Calama desde el 2001. Fue su primer triunfo en el Torneo de Clausura.

Sin Lucas Barrios, quien fue vendido a Borussia Dortmund de Alemania, Colo Colo venció 3-1 a Universidad de Concepción. Los tres tantos fueron marcados por el delantero Esteban Paredes.

___

Resultados

Clausura

3ra fecha

Cobresal 0, Unión Española 1

La Serena, U. Católica (pendiente)

Everton 2, Iquique 1

U. de Chile 3, Cobreloa 0

Palestino 2, Audax Italiano 2

í‘ublense 1, S. Morning 3

Huachipato 0, Curicó 1

O'Higgins 0, Rangers 2

Colo Colo 3, U. de Concepción 1.

Posiciones:

Colo Colo, Audax Italiano 7; Cobreloa, Unión Española, 6; Curicó, 5; U.Católica, 4; O'Higgins, Huachipato, La Serena, Palestino, Rangers, U. de Concepción, Santiago Morning, Everton, Universidad de Chile, 3; Iquique, Cobresal 1; í‘ublense, 0.

Próxima fecha: Unión Española-U. de Chile; Audax Italiano-Colo Colo; Cobresal-Cobreloa; Curicó-La Serena; Iquique-Palestino; U. de Concepción-O'Higgins; Everton-Rangers; U. Católica-í‘ublense; S. Morning-Huachipato.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto