Colombia: Atlético Junior, Cúcuta y Envigado semifinalistas

BOGOTA (AP). Atlético Junior, Cúcuta Deportivo y Envigado se unieron el miércoles al Chico y Deportes Tolima, los primeros clasificados a la rueda semifinal del torneo Apertura del fútbol colombiano.

Las restantes tres plazas las disputaran en el fin de semana seis conjuntos, Deportivo Cali, La Equidad, Once Caldas, Deportes Quindí­o, América y Deportivo Pereira.

Junior, el equipo del uruguayo Julio Avelino Comesaña, goleó 4-1 al Quindí­o, Cúcuta como visitante doblegó 1-0 al Pereira y Envigado igualó 1-1 con el Caldas.

Chicó por su parte empató 1-1 con el Cali mientras Tolima perdió 3-1 frente al local América en el marco de la 17ma fecha.

El argentino Diego Cochas, de penal, convirtió el tanto en el empata 1-1 de La Equidad ante Millonarios, uno de los grandes eliminados.

Santa Fe, también eliminado, superó 1-0 al Pasto, Atlético Nacional ganó 2-1 al Independiente Medellí­n y Atlético Huila se deshizo 3-0 del Real Cartagena.

___

Resultados

Apertura

17ta fecha

La Equidad 1, Millonarios 1

Huila 3, Real Cartagena 0

Chicó 1, Cali 1

Santa Fe 1, Pasto 0

Envigado 1, O. Caldas 1

Medellí­n 1, Nacional 2

Pereira 0, Cúcuta 1

América 3, Tolima 1

A.Junior 4, Quindí­o 1

Posiciones: A.Junior 31; Chicó, Cúcuta 30; Tolima, Envigado 29; Cali, La Equidad 28; O.Caldas, Quindí­o 25; América 24; Pereira 23; R.Cartagena 22; Huila 21; Santa Fe 20; A.Nacional 15; Pasto, Millonarios 14; Medellí­n 11.

Próxima fecha: Quindí­o-Huila, Tolima-A.Junior, Millonarios-América, Cúcuta-La Equidad, A.Nacional-Pereira, Pasto-Envigado, O.Caldas-Medellí­n, Cali-Santa Fe, Real Cartagena-Chicó.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Lotería RPC

- VER AHORA -
13:35

Como Dice el Dicho

14:30

en linea

Partido - Champions

16:50

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

Parecen Noticias

23:00

en linea

Noche de Champions

23:30

en linea

Debate Abierto