Colombia: Joven muere baleado en ataque a autobús con hinchas

BOGOTA (AP). Un joven murió de un balazo en la cabeza cuando supuestos barrabravas de Atlético Huila de Neiva y Deportes Tolima de Ibagué atacaron un autobús con seguidores de Millonarios de Bogotá, dijo el lunes la policí­a del departamento del Tolima.

Tras la agresión de la madrugada del lunes, el hincha de 17 años fue trasladado al hospital de la población de Guamo y luego al de Girardot (130 kilómetros al suroeste de Bogotá), dijo el coronel Javier Herrera.

Unos 30 jóvenes atacaron el autobús con piedras y palos. Hubo algunos disparos, uno de los cuales hirió al joven, dijo a la prensa Evert Núñez, alcalde de Guamo.

Los aficionados regresaban de Neiva a Bogotá luego de la derrota de su equipo 2-1 contra el Huila el domingo en la fecha inicial del torneo Clausura del fútbol colombiano.

Los choques entre barrabravas en las carreteras son frecuentes en Colombia, pese a algunas medidas de seguridad adoptadas por las autoridades.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Animados

07:55

en linea

Amanece con Marilú

08:35

Animados

10:00

Películas RPC

11:55

en linea

Tiempo Extra

13:05

Series RPC

16:00

Películas RPC

22:10

Series RPC