Colombia: "Teo" Gutiérrez y Mendoza completan nómina de Colombia

BOGOTA (AP). El cañonero Teófilo Gutiérrez y el zaguero Humberto Mendoza, autores de los goles en el juego de fogueo que Colombia empató 2-2 contra El Salvador, figuran entre los cinco futbolistas que completaran el plantel para el partido amistoso ante Venezuela.

La decisión fue anunciada el sábado por el técnico Eduardo Lara en Houston antes de emprender viaje a Nueva York, sede del partido del miércoles contra la "Vinotinto".

El estratega además eligió al guardavallas Agustí­n Julio y a los mediocampistas John Viáfara, Luis Fernando Mosquera y Christian Marrugo.

La base de la nómina, ajustada sobre las marcha por diversos motivos, la integran figuras que actúan en el exterior, entre ellas el defensor Iván Ramiro Córdoba, del Inter de Italia.

Colombia reanudará las eliminatorias mundialistas en Medellí­n contra Ecuador el 5 de septiembre y encarará a Uruguay en Montevideo cuatro dí­as después.

El onceno de Lara comparte con Venezuela el séptimo lugar con 17 puntos, a uno de Uruguay y a tres de Ecuador que figura quinto.

Los cuatro primeros avanzan directamente y el quinto disputará un repechaje con el cuarto de la CONCACAF.

___

Equipo:

Arqueros: David Ospina (Niza, Francia) y Agustí­n Julio (Santa Fe).

Defensores: Mario Alberto Yepes (Chievo Verona, Italia), Iván Ramiro Córdoba (Inter, Italia), Luis Amaranto Perea (Atlético de Madrid, España) y Pablo Armero (Palmeiras, Brasil).

Volantes: Fabián Vargas (Almerí­a, España), Freddy Guarí­n (Porto, Portugal), Abel Aguilar (Real Zaragoza, España), John Viáfara (Once Caldas), Vladimir Marí­n (Toluca, México), Christian Marrugo (Deportes Tolima) y Luis Fernando Mosquera (Independiente Medellí­n).

Delanteros: Radamel Falcao Garcí­a (Porto, Portugal), Carlos Darwin Quintero (Santos, México), Teófilo Gutiérrez (Atlético Junior) y Freddy Montero (Seattle Sounders, Estados Unidos).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

09:30

en linea

Fifa World Cup Magazine

10:00

Películas RPC

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Castle

14:00

Películas RPC

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

Películas RPC

22:00

RAW

23:00

Superstars