Colombia: Zúñiga y Toja, otras bajas de Colombia

BOGOTA (AP). El lateral derecho Camilo Zúñiga, del Napoli de Italia, será sometido a una cirugí­a en el dedo de un pie y no integrará la selección de Colombia que jugará un partido de fogueo con Venezuela la próxima semana en Nueva York.

Zúñiga, pieza clave en la defensa, también está en duda para los encuentros ante Ecuador y Uruguay en septiembre por las eliminatorias mundialistas.

Otro futbolista convocado por el técnico Eduardo Lara, el mediocampista Juan Carlos Toja, del Steaua de Bucarest, se lastimó un tobillo y fue descartado para el compromiso del 12 de agosto contra Venezuela.

Toja habí­a sido llamado de emergencia luego que Juan Pablo Pino, del Monaco de Francia, no obtuvo visa para ingresar a Estados Unidos.

Lara, a su arribo a Houston con el combinado para enfrentar el viernes a El Salvador, se enteró de la situación de Zúñiga y de Toja y llamó al mediocampista Vladimir Marí­n del Toluca de México, anunció la Federación Colombiana de Fútbol.

Previamente habí­a citado al cañonero Carlos Darwin Quintero del Santos de México.

Lara ha encarado serios problemas para conformar el plantel para los partidos de fogueo con El Salvador y Venezuela.

El estratega confirmó la siguiente formación para el choque con los salvadoreños: Agustí­n Julio, Iván Vélez, Humberto Mendoza, Alexis Henrí­quez, Luis Núñez, Jairo Palomino, Jhon Viáfara, Cristian Marrugo, Luis Fernando Mosquera, Teófilo Gutiérrez y Adrián Ramos.

Los juegos servirán de preparación a Colombia antes de recibir a Ecuador en Medellí­n y encarar a Uruguay en Montevideo por las eliminatorias.

Colombia comparte con Venezuela el séptimo lugar con 17 puntos, a uno de Uruguay y a tres de Ecuador que figura quinto.

Los cuatro primeros avanzan directamente y el quinto disputará un repechaje con el cuarto de la CONCACAF.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

09:30

en linea

Fifa World Cup Magazine

10:00

Películas RPC

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Castle

14:00

Películas RPC

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

Películas RPC

22:00

RAW

23:00

Superstars