Colombia acusa seis bajas para amistosos en Europa

BOGOTA (AP). Las lesiones y la negativa de un club a facilitar un jugador obligaron al técnico Jorge Luis Pinto a introducir seis cambios en la nómina de la selección de Colombia que enfrentará a Irlanda y Francia en partidos amistosos.

Los volantes Freddy Grisales y Yulián Anchico completaron la media docena de bajas tras lesionarse el domingo cuando actuaban con sus equipos.

Grisales se lastimó un tobillo y una rodilla en el compromiso de Independiente frente a Estudiantes por el torneo argentino, mientras que Anchico sufrió una contractura muscular en el encuentro que Santa Fe disputó ante La Equidad por el campeonato colombiano.

Pinto llamó de emergencia a Stalin Motta (La Equidad) y Jaime Castrillón (Independiente Medellí­n).

Previamente, el atacante Dairo Moreno (Esteaua Bucarest, Rumania) se resintió de una contractura en el músculo derecho y fue relevado por Carmelo Valencia (Atlético Nacional).

Hugo Rodallega, Fabián Vargas y Camilo Zuñiga fueron los primeros en ser borrados de la nómina.

Rodallega (Necaxa, México) se presentó con una fisura en un hueso del pie derecho, el volante Vargas (Boca Juniors, Argentina) no fue facilitado debido a que su club es semifinalista en la Copa Libertadores, y el lateral derecho Zuñiga (Atlético Nacional) se lesionó.

El delantero Roberto Polo (La Equidad), el volante Elkin Soto (Mainz 05, Alemania) y el lateral derecho Gerardo Vallejo (Deportes Tolima) fueron los otros convocados sobre la marcha.

La condición de Rodallega y Grisales inquieta a Pinto, pues teme que no estarán listos para los duelos de mediados de mes frente a Perú y Ecuador por las eliminatorias del mundial.

Colombia enfrentará el jueves a Irlanda en Londres y a Francia el 3 de junio en Parí­s.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

Los 100

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Star vs las Fuerzas del Mal

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Contra el Tiempo

22:45

en linea

LPF y Punto

23:15

en linea

Debate Abierto