Colombia: El argentino Batalla anota gol olí­mpico

BOGOTA (AP). El argentino Pablo Batalla convirtió el miércoles un gol olí­mpico (de tiro de esquina) y llevó al visitante Deportivo Cali al triunfo 1-0 contra el Cúcuta Deportivo y lo eliminó de la fase semifinal del torneo Apertura del fútbol colombiano.

El balón impulsado por Batalla penetró en la valla defendida por Leandro Castellanos sin que nadie lo tocara.

Cali sumó ocho puntos, los mismos del Atlético Junior que en el otro encuentro por el Grupo B, con una tripleta del cañonero Teófilo Gutiérrez superó 3-0 al Envigado.

Gutiérrez también habí­a convertido tres dianas el domingo frente al Cúcuta Deportivo

Cali luchara el domingo con el Junior por el derecho de avanzar a la final.

La Equidad con un par de goles en tiempo de reposición doblegó 3-2 al local Once Caldas y revivió la posibilidad de llegar a la última instancia. El argentino Diego Cochas obtuvo el primer tanto de este conjunto.

El uruguayo Jorge Casanova y Wilson Mena consiguieron las anotaciones de la transitoria ventaja del Caldas que en un momento acarició el paso a la final.

Deportes Tolima, en el otro duelo por el Grupo A, superó 1-0 al Chicó y lo eliminó.

Tolima con ocho puntos, uno más que el Caldas, lidera esta serie. La Equidad sumó seis.

La Equidad y Tolima se enfrentaran en la sexta fecha.

___

Resultados

Apertura, semifinal

5ta fecha

Once Caldas 2, La Equidad 3

Tolima 1, Chicó 0

Atlético Junior 3, Envigado 0

Cúcuta 0, Deportivo Cali 1

Posiciones:

Grupo A: Tolima 8; Once Caldas 7; La Equidad 6; Chicó 5.

Grupo B: Cali, Junior 8; Cúcuta, Envigado 5.

Próxima fecha: La Equidad-Tolima, Chicó-Once Caldas, Envigado- Cúcuta Deportivo, Deportivo Cali-Atlético Junior.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:00

CSI: Miami

23:00

en linea

Debate Abierto