Colombia: La equidad vence al Santa Fe

BOGOTA (AP). La Equidad derrotó 1-0 al Santa Fe y revivió el domingo la opción de avanzar a la final del torneo Apertura del fútbol colombiano, clasificatorio para la Copa Libertadores de América del 2009.

Wilson Carpintero convirtió el tanto a los 16 minutos, el "Expreso Rojo" buscó afanosamente el empate, creó varias situaciones de gol pero no las concretó, y quedó en una situación desesperada luego de dos fechas de la etapa semifinal.

La Equidad quedó con tres puntos, los mismos del Envigado, y la mitad del lí­der América. Santa Fe cierra el Grupo A sin puntos.

Santa Fe acumuló cuatro derrotas en lí­nea luego que marcó la pauta en buena parte de la programación regular y era favorito para llevarse el tí­tulo.

El volante Yulián Anchico del Santa Fe, quien es miembro de la selección colombiana, salió lesionado y no jugará los encuentros de fogueo con Irlanda y Francia antes de los partidos frente a Perú y Ecuador por las eliminatorias mundialistas.

América se deshizo el sábado 2-0 del visitante Envigado y afianzó la aspiración de llegar a la final.

Iván Vélez a los 14 y Pablo Arango a los 55 obtuvieron los tantos del onceno de Cali.

El paraguayo Daniel Sanabria por su parte consiguió con un remate de cabeza el primer tanto en la goleada de 5-0 que el local Independiente Medellí­n propinó el sábado al Deportivo Cali, para tomar la punta del Grupo B.

Sanabria abrió la cuenta a los 27 minutos, Juan Carlos Quintero aumentó a los 34, Jaime Castrillón logró la tercera diana a los 51, Diego Alvarez convirtió a los 79 y Mauricio Molina cerró a los 88.

____

Resultados:

2da fecha

Santa Fe 0, La Equidad 1

Independiente Medellí­n 5, Deportivo Cali 0

América 2, Envigado 0

Chicó-Deportes Quindí­o (juegan más tarde)


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

The Walking Dead

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Star vs las Fuerzas del Mal

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Contra el Tiempo

23:00

en linea

Debate Abierto