Copa del Rey: Rayo vence 2-0 al Athletic y siguen las sorpresas

MADRID (AP). Rayo Vallecano superó el miércoles 2-0 al Athletic de Bilbao, en una jornada en que la paliza que propinó el Alcorcón al Real Madrid la ví­spera pareció inspirar a varios clubes de divisiones inferiores para salir airosos en los cotejos por la Copa del Rey.

Rayo, de la segunda división, no fue el único que dio la sorpresa en la ida de los dieciseisavos de final. Hércules ganó 2-1 al Almerí­a y Celta de Vigo se impuso 2-1 a Tenerife.

El gol de Joaquí­n Sánchez, a los nueve minutos, permitió que el Valencia no comenzara con una derrota en el certamen. El Valencia, campeón del 2008, venció 1-0 al Alcoyano de la tercera división, mientras que un gol de Antonio Lopo a los 77 minutos permitió que el Deportivo de La Coruña superara 1-0 al Murcia de la segunda.

En duelos entre equipos de primera, el Osasuna salió victorioso por 2-1 de la cancha de Xerez, mientras que un penal convertido por Antonio "Apono" Galdeano a los 76 minutos permitió que el Málaga rescatara un empate 1-1 contra el Zaragoza.

En otro duelo, el uruguayo Juan Angel Albí­n anotó en el segundo tiempo, lo mismo que Jaime Gavilán, para que el Getafe triunfara 2-0 sobre el Espanyol.

Barcelona comenzaba su defensa del tí­tulo contra Cultural Leonesa, en el último partido de la jornada.

El martes, Real Madrid fue humillado 4-0 por el Alcorcón de la tercera división, cuya nómina es 400 veces inferior que la del club merengue.

Néstor Susaeta cobró un tiro libre con mucho efecto a los seis minutos, para dar al Rayo la ventaja en su Estadio Teresa Rivero.

El arquero Dani Jiménez se zambulló en la meta para detener un tiro de Iñigo Pérez a boca de gol a los 18, dos minutos antes de que Sergio Pachón anotara el segundo.

Los partidos de ida concluyen el jueves, cuando Valladolid enfrenta a Mallorca; Puertollano de la tercera división se mide al Villarreal, y Salamanca encara al Racing de Santander.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

Liga Profesional de Baloncesto

22:05

Escándalos

23:00

en linea

Debate Abierto