Costa Rica: Alajuelense gana y es lí­der

SAN JOSE (AP). Alajuelense goleó de visita 3-2 a San Carlos y se colocó como lí­der en su grupo, en la primera fecha del torneo de verano 2009.

Alajuelense tomó la ventaja a los seis minutos por medio del juvenil Mauricio Mora que aprovechó un balón dentro del área. Un minuto después los visitantes aumentaron la ventaja a través de un tiro libre cobrado por Mario Ví­quez.

Por último Yendrick Ruiz puso el marcador 3-0.

San Carlos reaccionó por medio del delantero Johnny Woodly, quien anotó a los 38 y 71 minutos, aprovechando fallas defensivas.

Con esta victoria Alajuelense tomó el primer puesto del grupo A, seguido por Puntarenas y Carmelita.

En otro de los partidos Saprissa, campeón del torneo anterior, perdió en su visita a Puntarenas por 2-1. Mario Camacho, delantero de Puntarenas, marcó los dos goles de su equipo a los 59 y 62 minutos, mientras que Walter Centeno puso los números definitivos del marcador faltando cuatro minutos para el final.

Al terminar el encuentro, Radio Monumental informó que el mediocampista del Saprissa, Celso Borges, fue fichado por el club noruego Fredrikstad por tres temporadas.

En el grupo B, Herediano es el lí­der después de vencer 1-0 a Brujas, con anotación de Jafet Soto a los 19 minutos.

Resultados

Verano

1ra Fecha

San Carlos 2, Alajuelense 3

Puntarenas 2, Saprissa 1

Herediano 1, Brujas 0

Ramonense 2, Cartaginés 2

Carmelita 2, UCR 1

Liberia, Pérez Zeledón pospuesto

Posiciones:

Grupo A: Alajuelense, Puntarenas, Carmelita 3; Ramonense 1; Brujas, Liberia 0.

Grupo B: Herediano 3; Cartaginés 1; San Carlos, Saprissa, UCR, Pérez Zeledón 0.

Próxima Fecha: Alajuelense-Herediano; UCR-San Carlos; Saprissa-Pérez Zeledón; Cartaginés- Carmelita; Brujas-Liberia; Puntarenas-Ramonense.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Experience

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Escándalos

22:30

en linea

LPF y Punto

23:00

en linea

Debate Abierto