Costa Rica: Liberia gana y es lí­der

SAN JOSE (AP). Liberia venció en casa 1-0 al Cartaginés y se convirtió en el lí­der del grupo A en la décima fecha del torneo.

El único gol llegó al minuto 50 cuando Harold Wallace, capitán del equipo liberiano, aprovechó un pase dentro del área de José Cancela para rematar solo frente al marco.

Liberia comparte el liderato junto a Ramonense con 15 puntos, seguidos de cerca por Puntarenas.

Saprissa es lí­der del grupo B tras empatar en casa 1-1 frente a Carmelita.

Los locales se pusieron en ventaja en la primera parte, cuando Michael Barrantes recibió un balón en el área pequeña y con buena definición venció al portero rival.

El empate llegó a los 74 minutos cuando Bryan López aprovechó un centro de Maikol Ortiz para marcar y poner los números definitivos.

Saprissa encabeza el grupo con 19 puntos, seguido por Pérez Zeledón y Herediano.

Resultados

Verano (10ma Fecha)

Liberia 1, Cartaginés 0

Saprissa 1, Carmelita 1

San Carlos 0, Ramonense 0

Brujas 2, Alajuelense 0

Pérez Zeledón 1, UCR 0

Herediano 1, Puntarenas 0

Posiciones:

Grupo A: Liberia, Ramonense 16; Puntarenas 12; Carmelita, Brujas 10; Alajuelense 8.

Grupo B: Saprissa 19; Pérez Zeledón 18; Herediano 16; Cartaginés 13; San Carlos 9; UCR 6.

Próxima Fecha:

Puntarenas-San Carlos; Cartaginés-Herediano; Brujas-Saprissa; Alajuelense-Pérez Zeledón; Ramonense-Carmelita; UCR-Liberia.

---End---

InWord Story ID:INX3540

The sender of this story logged in as: -lsolis-

Phone: 0050688949684


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

CSI: Miami

23:30

en linea

Debate Abierto