Costa Rica: Ramonense golea y es lí­der

SAN JOSE (AP). Ramonense venció en casa 5-3 a Carmelita y se convirtió de esta manera en el lí­der del grupo A en la décima primera fecha del torneo.

La figura del encuentro fue Alejandro Sequeira, delantero del equipo local, que marcó tres goles y se convirtió así­ en el goleador del torneo con nueve tantos. Sequeira anotó a los 28, 63 y 73 minutos aprovechando los errores defensivos del cuadro rival, las otras dos anotaciones fueron obra de Jorge Davies aprovechando pases aéreos para rematar de cabeza y marcar los goles.

Para Carmelita marcaron Olman Vargas, Roy Ramí­rez y el colombiano Mario Peralta de penal.

En otro de los encuentros Alajuelense sigue con la racha de resultados negativos al empatar en casa 0-0 frente a Pérez Zeledón.

Los dos equipos tuvieron varias opciones de gol, pero la buena actuación de Wardy Alfaro y Dexter Lewis, porteros de Alajuelense y Pérez Zeledón respectivamente, puso el marcador final de 0-0. Alajuelense sigue de último lugar en el grupo A.

Saprissa y Herediano pospusieron sus partidos, ya que los dos equipos cedieron más de tres jugadores a la Selección Mayor de Costa Rica que se concentra desde el jueves para los partidos contra las selecciones de México y El Salvador, encuentros clasificatorios para el mundial de fútbol en Sudáfrica 2010.

Resultados

Torneo de Verano, 11ra Fecha

Ramonense 5, Carmelita 3

Alajuelense 0, Pérez Zeledón 0

Puntarenas 3, San Carlos 2

UCR 2, Liberia 0

Cartaginés, Herediano pospuesto

Brujas, Saprissa pospuesto

Posiciones:

Grupo A: Ramonense 19; Liberia 16; Puntarenas 15; Carmelita, Brujas 10; Alajuelense 9.

Grupo B: Saprissa 20; Herediano, Pérez Zeledón 19; Cartaginés 14; UCR, San Carlos 9.

Próxima Fecha: Liberia-Brujas; Puntarenas-Alajuelense; Carmelita-Ramonense; Herediano-Saprissa; San Carlos-UCR; Pérez Zeledón-Cartaginés.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

09:30

en linea

Fifa World Cup Magazine

10:00

Películas RPC

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Castle

14:00

Películas RPC

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

Películas RPC

22:00

RAW

23:00

Superstars