Costa Rica: Saprissa y Pérez Zeledón sin derrotas

SAN JOSE (AP). Saprissa y Pérez Zeledón superaron la tercera fecha del torneo Invierno costarricense con tres victorias consecutivas, al imponerse en la nueva jornada ante San Carlos y Herediano, respectivamente.

Los saprissistas afrontaron el encuentro con caras nuevas, y de visita remontaron un marcador en contra de 1-0, luego del gol de Ernesto Gutiérrez a los 22 minutos. Las anotaciones fueron de Michael Barrantes cobrando un penal a los 57 y luego de Javier Loaiza a los 76.

Otro con tres celebraciones al hilo fue Pérez Zeledón con un contundente 4-1 ante el subcampeón Herediano, que a pesar de dos derrotas seguidas se mantiene en el segundo puesto del grupo B con tres unidades, sólo superado por la UCR con un punto más gracias al triunfo de 3-0 ante Santos.

El actual campeón Liberia también sumó puntos con un 3-0 contra Puntarenas en un juego realizado la noche de sábado, aunque figura en el cuarto lugar del grupo A, donde Saprissa y Pérez Zeledón lideran ambos con nueve unidades y Cartaginés sigue de tercero con seis tras vencer 2-0 al Brujas.

El partido Alajuelense-Ramonense fue reprogramado para el martes pues el estadio liguista estaba comprometido para otra actividad el domingo.

___

Resultados

Invierno

3ra Fecha

Pérez Zeledón 4, Herediano 1

San Carlos 1, Saprissa 2

UCR 3, Santos 0

Cartaginés 2, Brujas 0

Liberia 3, Puntarenas 1

Alajuelense, Ramonense (pospuesto)

Posiciones:

Grupo A: Saprissa, Pérez Zeledón 9; Cartaginés 6; Liberia 4; Alajuelense 3; Santos 2.

Grupo B: UCR 4; Herediano 3; Brujas, Puntarenas 1; Ramonense, San Carlos 0.

Próxima fecha: Brujas-Alajuelense; Ramonense-Cartaginés; Herediano-Liberia; Puntarenas-Pérez Zeledón; Saprissa-UCR; Santos-San Carlos.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Experience

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Escándalos

22:30

en linea

LPF y Punto

23:00

en linea

Debate Abierto