Defensa y Justicia, y Nacional de Paraguay, ilustres en carrera en Sudamericana

Defensa y Justicia de Argentina y Nacional de Paraguay avanzaron este jueves a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2018, en una jornada en la que también firmaron su clasificación Rampla Juniors de Uruguay y Sport Huancayo de Perú.

Como lo hizo el año pasado en esta misma instancia eliminando al Sao Paulo, Defensa y Justicia no se acobardó ante la historia del colombiano América de Cali, el mismo que lo había derrotado 1-0 en la ida en Buenos Aires, y en casa de los 'Diablos Rojos' le pintó la cara con una goleada de 3-0.

El equipo de Juan Pablo Vojvoda goleó a los 'escarlatas', uno de los cuadros más laureados del país cafetero, con goles de Fernando Márquez (13), Leonel Miranda (64) y Nicolás Fernández (83).

Nacional, subcampeón de la Copa Libertadores 2014, sacó adelante su clasificación a segunda fase a costa del Mineros de Venezuela imponiéndose en una dramática definición por penales 4-3, luego de un 0-0 en los 90 minutos en Puerto Ordaz, el mismo resultado registrado en la ida en Asunción.

A su vez, el peruano Sport Huancayo se alió con los 3.270 m de altitud de Huancayo para pasar por encima del chileno Unión Española con un 3-0.

Los tantos de la victoria del 'rojo matador' Sport Huancayo fueron anotados por Luis Trujillo a los 20 minutos, el colombiano Charles Monsalvo a los 49 y Marcio Valverde a los 78.

En la ida ambos equipos empataron 0-0 en Santiago.

En Montevideo, Rampla Juniors goleó 4-0 al peruano UTC Cajamarca con goles de Julián Lalinde (14), Cristian Olivera (21), Igor (57) y Matías Rigoleto (83), para un marcador que pudo ser incluso más abultado.

La ida en Perú había finalizado 0-0.

La segunda fase de la Copa Sudamericana se disputará entre julio y agosto, una vez finalizado el Mundial Rusia-2018. En esta ronda, que se sorteará en junio, competirán los 22 ganadores de las llaves de primera fase y 10 clubes provenientes de la Copa Libertadores 2018.

-- Partidos de vuelta de primera ronda de la Copa Sudamericana que se jugarán esta semana (entre paréntesis los resultados registrados en los partidos de ida y en mayúscula los clasificados a segunda ronda):

- Martes

En Oruro: San José (BOL) - EL NACIONAL (ECU) 1-1 (2-3)

En Barquisimeto: CARACAS FC (VEN) - Everton (CHI) 0-1 (2-1)

En Santa Fe: COLÓN (ARG) - Zamora (VEN) 1-0 (2-0)

- Miércoles

En Montevideo: CERRO (URU) - Sport Rosario (PER) 2-0 (0-0)

En Luque: GENERAL DÍAZ (PAR) - Barcelona (ECU) 2-1 (0-0)

En Lima: Sporting Cristal (PER) - LANÚS (ARG) 2-1 (2-4)

En Cuenca: DEPORTIVO CUENCA (ECU) - Sportivo Luqueño (PAR) 6-5 en penales, 2-0 en 90 minutos (0-2)

- Jueves

En Puerto Ordaz: Mineros (VEN) - NACIONAL (PAR) 3-4 en penales, 0-0 en 90 minutos (0-0)

En Montevideo: RAMPLA JUNIORS (URU) - U. Cajamarca (PER) 4-0 (0-2)

En Huancayo: SPORT HUANCAYO (PER) - Unión Española (CHI) 3-0 (0-0)

En Cali: América (COL) - DEFENSA Y JUSTICIA (ARG) 0-3 (1-0)


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Debate Abierto

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

13:00

Como Dice el Dicho

15:00

Series RPC

17:00

Chepe Fortuna

18:00

El Man es Germán

18:50

CONCACAF Champions League

- VER AHORA -
21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Debate Abierto

23:30

Series RPC