Definen equipos y calendario para la Superliga

MEXICO (AP). San Luis, Santos, Tigres y Atlas representarán a México contra cuatro equipos de la MLS estadounidense en la tercera edición de la Superliga que arranca el 20 de junio, anunció el jueves la Federación Mexicana de Fútbol.

El Fire de Chicago, Chivas USA, el Revolution de Nueva Inglaterra y los Wizards de Kansas City jugarán por la liga estadounidense.

El Fire del astro mexicano Cuauhtémoc Blanco encabeza el grupo A junto con Chivas USA, San Luis y Tigres; y en el B se encuentran el campeón defensor Revolution, los Wizards, Santos y Atlas.

"Para la Federación Mexicana de Fútbol es un gusto participar en este torneo y buscar siempre conquistar el tí­tulo", dijo en un comunicado el presidente de la FMF, Justino Compeán. "SuperLiga ha tenido un éxito en sus pasadas ediciones y este año, tan importante para el fútbol, no esperamos menos de SuperLiga 2009".

La elección de los ocho equipos fue basada en los mejores récords del 2008, sin incluir a los equipos que jugarán por la Liga de Campeones de la CONCACAF, informaron los organizadores.

Los encuentros de la primera fase se jugarán en Bridgeview, Illinois; Carson California; Foxboro, Massachusetts; y Kansas City. Las semifinales, programadas para el 15 de julio, y la final, señalada para el 5 de agosto, no tienen todaví­a sedes definidas.

En la primera edición, Pachuca se coronó al vencer al Galaxy de Los Angeles, mientras que en la segunda el Revolution superó a Houston en una serie que se definió en los penales.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Películas RPC

17:00

Series RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

La Candidata

23:30

en linea

Debate Abierto