Detenido el presunto autor del ataque contra el autobús del Dortmund

La policía alemana detuvo este viernes al presunto autor del ataque con explosivos contra el autobús del equipo de fútbol alemán Borussia de Dortmund, informó la fiscalía alemana, que precisó que su motivación era económica y no "terrorista".

"La fiscalía federal hizo detener hoy, 21 de abril de 2017, a un ciudadano germano-ruso de 28 años, Sergej W., por los agentes del GSG9", una unidad de élite, explica el comunicado de la fiscalía.

El texto agrega que el sospechoso, que especulaba con una caída del precio de la acción del Borussia de Dortmund, quería hacerse rico atacando al equipo.

El martes 11 de abril, justo antes del partido de ida de los cuartos de final de la Liga de Campeones europea entre el Borussia de Dortmund y el AS Mónaco, el autobús del equipo alemán fue objetivo de tres explosiones que hicieron estallar un cristal en la parte trasera del vehículo.

El jugador español Marc Bartra resultó herido y fue operado esa misma noche de una fractura en la muñeca. El partido fue aplazado al día siguiente.

Un agente de la policía que escoltaba el autobús en moto sufrió un trauma acústico.

Las autoridades alemanas abrieron una investigación por "tentativa de homicidio" sin calificar la acción de "terrorista", estimando en ese momento que era demasiado pronto para sacar conclusiones.

Un sospechoso iraquí de 26 años fue inicialmente detenido, pero las autoridades alemanas indicaron al cabo de unos días que no había ningún elemento que permitiera incriminarle y expresaron dudas sobre la pista islamista sugerida por una carta de reivindicación encontrada en el lugar de los hechos, pero de cuya autenticidad desconfiaban.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

12:30

Mujer Casos de la Vida Real

13:30

Como Dice el Dicho

15:30

Entérese

16:00

Series RPC

17:00

Películas RPC

19:00

Juego Limpio

19:55

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Tanda Manga

23:30

en linea

Debate Abierto