Dunga convoca a Hulk a selección brasileña

SAO PAULO (AP). Dunga convocó el martes al delantero Hulk para los amistosos que Brasil disputará el próximo mes contra Inglaterra y Oman.

El técnico de la "selecao" también incluyó en la lista a Michel Bastos del Lyon, Fabio Aurelio de Liverpool y Carlos Eduardo de Hoffenheim.

Robinho regresará al plantel tras recuperarse de una lesión en el tobillo, mientras que Dunga convocó a sus estrellas de siempre Kaká, Luis Fabiano y el portero Julio César.

Brasil jugará el 14 de noviembre contra Inglaterra en Doha, y tres dí­as después frente a Oman en Muscat.

Dunga no llamó a jugadores del campeonato brasileño, dejando fuera a Adriano y Ronaldo. Tampoco eligió a Diego, Ronaldinho y Alexandre Pato.

Hulk, cuyo nombre es Givanildo Vieira de Souza, ha sido uno de los mejores jugadores del Porto desde que llegó a ese club portugués en 2008.

"Lo hemos estado observando en la liga portuguesa y en la Liga de Campeones, y ahora podemos verlo de cerca", dijo Dunga.

El entrenador dijo que convocó a varios jugadores nuevos porque "pueden pasar muchas cosas" antes del mundial de 2010.

"Tenemos que observar a jugadores con caracterí­sticas distintas porque siempre podemos cambiar la forma en que jugamos", dijo Dunga.

___

Equipo:

Arqueros: Julio César (Inter), Doni (Roma).

Defensas: Maicon (Inter), Daniel Alves (Barcelona), Michel Bastos (Lyon), Fabio Aurelio (Liverpool), Lucio (Inter), Juan (Roma), Luisao (Benfica), Naldo (Werder Bremen).

Volantes: Elano (Galatasaray), Kaká (Real Madrid), Gilberto Silva (Panathinaikos), Josué (Wolfsburgo), Lucas Leiva (Liverpool), Ramires (Benfica), Felipe Melo (Juventus), Alex (Spartak Moscú), Carlos Eduardo (Hoffenheim), Julio Baptista (Roma).

Delanteros: Luis Fabiano (Sevilla), Hulk (Porto), Nilmar (Villarreal), Robinho (Manchester City).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

en linea

Partido - Champions

16:50

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

Parecen Noticias

23:00

en linea

Noche de Champions

23:30

en linea

Debate Abierto