Ecuador: Barcelona y Macará, lí­deres del campeonato

QUITO (AP). Barcelona y Macará quedaron como lí­deres de sus respectivos grupos, al término de la séptima fecha de la segunda etapa del campeonato ecuatoriano de fútbol.

En un partido que cerró la ronda, Barcelona derrotó 1-0 a Olmedo de Riobamba y ascendió a la punta del tablero del Grupo A con 16 unidades. El cuadro riobambeño en cambio descendió al segundo peldaño con 13 puntos.

El tercer lugar lo ocupa Emelec, que venció 2-1 a Deportivo Azogues y tiene 12 unidades, mientras El Nacional doblegó 2-1 a Deportivo Quito.

Macará defendió el primer lugar del Grupo B tras vencer 3-2 a Universidad Católica y acumular 14 puntos. Le escolta Técnico Universitario con 10 unidades y una mejor diferencia de goles, pese a su derrota 2-0 ante Deportivo Cuenca, que logró su primer triunfo en lo que va de la segunda etapa.

Con similar puntaje, Liga de Quito es tercero luego de derrotar 2-1 a Espoli.

___

Resultados

Campeonato Nacional

7ma fecha

Deportivo Azogues 1, Emelec 2

Barcelona 1, Olmedo 0

El Nacional 2, Deportivo Quito 1

Deportivo Cuenca 2, Técnico Universitario 0

Macará 3, Universidad Católica 2

Liga de Quito 2, Espoli 1

Posiciones:

Grupo A: Barcelona 14; Olmedo 13; Emelec 12; El Nacional 9; Deportivo Quito 8; Deportivo Azogues 3.

Grupo B: Macará 14, Técnico Universitario, Liga de Quito 10; Universidad Católica 8; Espoli 7; Deportivo Cuenca 6.

Próxima fecha: Deportivo Azogues-El Nacional, Olmedo-Deportivo Quito, Emelec-Barcelona, Técnico Universitario-Macará, Liga de Quito-Deportivo Cuenca, Espoli-Universidad Católica.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

en linea

Partido - Champions

16:50

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

Parecen Noticias

23:00

en linea

Noche de Champions

23:30

en linea

Debate Abierto