Ecuador: Barcelona y T. Universitario, punteros del campeonato

QUITO (AP). Barcelona y Técnico Universitario quedaron en la punta de sus respectivos grupos, al término de la cuarta fecha de la segunda etapa del campeonato ecuatoriano de fútbol.

Con nueve unidades, Barcelona es lí­der del Grupo A, tras vencer el domingo 1-0 a Olmedo de Riobamba, que le sigue en la tabla de posiciones con siete puntos y una mejor diferencia de goles.

Con similar puntaje, Deportivo Quito es tercero luego de derrotar 1-0 a El Nacional.

En un partido que cerró la fecha, Emelec sucumbió 1-0 ante Deportivo Azogues.

Técnico Universitario doblegó 2-1 a Deportivo Cuenca, afianzándose en la punta del Grupo B, con ocho unidades y una mejor diferencia de goles; en tanto, sus rivales se hunden en el fondo del tablero.

Macará es segundo del bloque luego de vencer 2-1 a Universidad Católica, seguido de Liga de Quito que consiguió el 1-0 ante Espoli y concretó su primer triunfo de la segunda etapa.

___

Resultados

Campeonato Nacional

4ta fecha

Olmedo 0, Barcelona 1

Emelec 0, Deportivo Azogues 1

Deportivo Quito 1, El Nacional 0

Universidad Católica 1, Macará 2

Espoli 0, Liga de Quito 1

Técnico Universitario 2, Deportivo Cuenca 1

Posiciones:

Grupo A: Barcelona 9; Olmedo, Deportivo Quito 7; Emelec 6; Deportivo Azogues, El Nacional 3.

Grupo B: Técnico Universitario, Macará 8; Liga de Quito 5; Universidad Católica, Espoli 4; Deportivo Cuenca 2.

Próxima fecha: Barcelona-Deportivo Quito, El Nacional-Emelec, Deportivo Azogues-Olmedo, Deportivo Cuenca-Universidad Católica, Macará-Espoli, Liga de Quito-Técnico Universitario.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Supernatural

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

05:00

Flipper

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

en linea

Agro y más

08:00

María de Todos los Angeles

08:55

en linea

Debate Abierto

11:00

en linea

Cara a Cara

11:30

en linea

Magazine UEFA Champion League

12:00

Castle

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

CSI: New York

14:30

Películas RPC

16:30

Películas RPC

19:00

Películas RPC

21:00

en linea

Especial RPC - FEPAFUT

21:30

Criminal Minds

22:30

Smackdown

23:30

Experience