Ecuador: Olmedo y Macará, nuevos punteros del campeonato

QUITO (AP). Olmedo de Riobamba y Macará de Ambato se tomaron el domingo la punta de sus respectivos grupos, al concluir la sexta fecha de la segunda etapa del campeonato ecuatoriano de fútbol.

Con 13 unidades y una mejor diferencia de goles, Olmedo lidera el Grupo A tras vencer 3-2 a Deportivo Azogues que no logra salir del fondo del tablero.

Barcelona escolta a los punteros con similar puntaje luego de empatar 0-0 con Deportivo Quito.

En un partido que cerró la fecha, Emelec doblegó 1-0 a El Nacional y es tercero en el tablero con 9 unidades.

Macará ascendió a la punta del Grupo B al vencer 1-0 a Espoli y adjudicarse 11 puntos. Le sigue con 10 unidades Técnico Universitario que empató 1-1 con Liga de Quito.

En tanto, Universidad Católica es tercero luego de derrotar 2-1 a Deportivo Cuenca y acumular 8 puntos.

___

Resultados

Campeonato Nacional

6ta fecha

Emelec 1, El Nacional 0

Deportivo Quito 0, Barcelona 0

Olmedo 3, Deportivo Azogues 2

Técnico Universitario 1, Liga de Quito 1

Universidad Católica 2, Deportivo Cuenca 1

Espoli 0, Macará 1

Posiciones:

Grupo A: Olmedo, Barcelona 13; Emelec 9; Deportivo Quito 8; El Nacional 6; Deportivo Azogues 3.

Grupo B: Macará 11, Técnico Universitario, Universidad Católica 8; Espoli, Liga de Quito 7; Deportivo Cuenca 3.

Próxima fecha: Deportivo Azogues- Emelec, Barcelona-Olmedo, El Nacional-Deportivo Quito, Deportivo Cuenca-Técnico Universitario, Macará-Universidad Católica, Liga de Quito-Espoli.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

Los 100

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Star vs las Fuerzas del Mal

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Contra el Tiempo

22:45

en linea

LPF y Punto

23:15

en linea

Debate Abierto