Ecuador: Ocho equipos van a la liguilla final

QUITO (AP). Deportivo Quito, Espoli, Manta y Deportivo Cuenca clasificaron el sábado a la liguilla final del campeonato ecuatoriano de fútbol al finalizar la segunda etapa.

Los cuatro equipos llegarán acompañados de Emelec, Liga de Quito, Macará y Olmedo, que ganaron su boleto durante la primera fase del torneo local.

El sábado, en una ronda que se jugó con horario unificado, Liga de Quito sucumbió 3-0 ante Deportivo Cuenca, pese a lo cual acumuló 22 unidades y se quedó como lí­der del Grupo 1. Su rival fue segundo con 18 puntos por lo que accedió a uno de los cupos en disputa.

El Nacional empató 1-1 con Macará, mientras Barcelona salvó la categorí­a al derrotar 2-0 Liga de Portoviejo, que descendió a la segunda división del fútbol ecuatoriano.

Por el Grupo 2, es puntero Deportivo Quito que empató 2-2 con Olmedo y obtuvo 23 unidades.

Manta quedó segundo con 21 puntos tras vencer 2-0 a Emelec.

En tanto, Espoli igualó el marcador 2-2 con el colero Técnico Universitario que también descendió de categorí­a.

Resultados

Campeonato nacional

12va fecha

Barcelona 2, Liga de Portoviejo 0

Macará 1, El Nacional 1

Deportivo Cuenca 3, Liga de Quito 0

Espoli 2, Técnico Universitario 2

Deportivo Quito 2, Olmedo 2

Manta 2, Emelec 0

Posiciones:

Grupo 1: Liga de Quito 22; Deportivo Cuenca 18; El Nacional, Barcelona 15; Macará 12; Liga de Portoviejo 11.

Grupo2: Deportivo Quito 23; Manta 21; Emelec, Olmedo 18; Espoli 13; Técnico Universitario 7.

Próxima fecha: Por definirse


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:00

CSI: Miami

23:00

en linea

Debate Abierto