Ecuador tendrá a cinco legionarios ante Francia

QUITO (AP). Ecuador convocó el martes a 18 jugadores, cinco de ellos que militan en clubes del exterior, para el partido amistoso que disputará la próxima semana ante Francia.

El técnico Sixto Vizuete citó a los delanteros Carlos Tenorio y Félix Borja, del Al Sadd de Qatar y el Mainz 05 de Alemania, respectivamente.

Los otros legionarios son los mediocampistas Segundo Castillo (Estrella Roja de Serbia), Antonio Valencia (Wigan de Inglaterra) y Felipe Caicedo (Manchester City de Inglaterra).

Vizuete explicó que no fueron llamados jugadores del campeón nacional Liga de Quito, ya que el jueves se medirán con San Lorenzo de Argentina en los cuartos de final de la Copa Libertadores.

Tampoco fue llamado el delantero Cristian Bení­tez, cuyo club Santos de México está inmerso en la fase final del torneo Clausura de México.

El choque frente a Francia, el 27 de mayo en Grenoble, servirá de preparación con miras al encuentro contra Argentina, al reanudarse las eliminatorias al mundial de Sudáfrica. Ese partido, en Buenos Aires, se jugará el 15 de junio.

___

Nómina de Ecuador:

Arqueros: Marcelo Elizaga (Emelec), Máximo Banguera (Espoli).

Defensas: Iván Hurtado (Barcelona), Carlos Castro (Barcelona), Omar De Jesús (Barcelona), Gabriel Achilier (Deportivo Azogues), Isaac Mina (Deportivo Quito).

Volantes: José Cortés (Deportivo Quito), Walter Ayoví­ (El Nacional), David Quiroz (Barcelona), Cristian Lara (Barcelona), Pedro Quiñonez (El Nacional), Segundo Castillo (Estrella Roja, Serbia), Antonio Valencia (Wigan, Inglaterra), Luis Saritama (Deportivo Quito).

Delanteros: Felipe Caicedo (Manchester City, Inglaterra), Carlos Tenorio (Al Sadd, Qatar), Félix Borja (Mainz 05, Alemania).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:00

Animados

06:30

Series RPC

07:00

Star Wars Rebels

07:30

El Asombroso Mundo de Gumball

08:00

en linea

Mundial del Barrio

09:30

Disney Wander Over Yonder

10:00

Gravity Fall

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:30

Como Dice el Dicho

14:00

Entérese

15:00

NCIS

16:00

DC's Legends of Tomorrow

17:00

Zoo

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

La Candidata

23:00

en linea

Debate Abierto